Логотип Stroi-baza.ru

Инструменты для малярных работ и уход за ними

Основные малярные инструменты показаны на рис. 1. Для нанесения лакокрасочных покрытий применяются различные кисти, валики, краскопульты (краскораспылители), пульверизаторы.

Инструменты для малярных работ

Рис. 1. Инструменты для малярных работ:
1 - маховая кисть; 2 - флейцевая кисть; 3 - кисть-макловица; 4 - кисть-ручник; 5 - филеночная кисть; 6 - кисть-торцовка; 7 - стальные щетки; 8 - валик; 9 - металлический шпатель

Кисти. Жесткие кисти высокого качества изготовляют из свиной щетины. Они позволяют получать покрытия отличного качества. Для тонких работ используют мягкие художественные кисти из шерсти белки и колонка. Кроме того, для изготовления кистей применяют синтетические волокна, кисти из которых обладают большей долговечностью, нежели натуральные. По виду работы должны подбираться и кисти. Маховые кисти используют для окраски стен, потолков и других больших поверхностей. Их изготовляют в виде пучка волос длиной до 180 мм. Перед работой новые маховые кисти (как и кисти-ручники) следует обмотать прочным шпагатом 2/3 длины волоса, а по мере изнашивания волоса обвязку нужно постепенно уменьшать. После обмотки кисть становится более упругой, лучше растирает и меньше забивается краской. Кисти для клеевых красок обвязывают несколько слабее, чем для масляных.

Кистями-ручниками красят небольшие поверхности (радиаторы, окна, двери). Ручники бывают диаметром от 26 до 54 мм. Они используются для работы алкидными красками, эмалями. При побелке потолков клеевыми и известковыми красками, а также для нанесения клейстера на обои используют в основном кисть-макловицу. При ее отсутствии можно пользоваться маховой кистью. Макловицы бывают круглые, диаметром 120 и 170 мм, с длиной щетины до 100 мм и прямоугольные. Они имеют высокую производительность, как и побелочные кисти. Как маховые кисти, так и кисти-макловицы делают из свиной щетины, конского волоса или капрона. При окраске поверхностей комнат клеевыми известковыми составами, а особенно при побелке потолка лучше применять макловицы из свиной щетины, поскольку кисти из конского волоса и капрона не держат краску, и она капает на пол. При окраске окон и дверей масляными красками кисть-ручник должна иметь диаметр 2—3 см, а при окраске стен — до 4 см.

Даже при самой тщательной окраске на поверхности остаются следы от кисти. Для заглаживания этих неровностей применяются кисти-флейцы. Ими также можно красить небольшие поверхности масляными, эмалевыми и нитрокрасками. Флейцы представляют собой плоские кисти шириной 25, 60, 62, 76 и 100 мм, изготовляемые из высококачественной щетины. Лучшими считаются флейцы из барсучьего меха. Филеночные кисти изготовляют из белой жесткой щетины. Диаметр их — 6, 8, 10, 14 и 18 мм. Предназначены эти кисти для нанесения узких полос, называемых филенками, и для окраски таких мест, где неудобно работать ручником. Кисти-торцовки — кисти прямоугольной формы, изготовляются из твердой щетины. Этими кистями обрабатывают свежеокрашенные поверхности под «шагрень». Торцовкой наносят легкие равномерные удары по невысохшей еще краске, сглаживая неровности, оставленные кистью; при этом волос торцовки должен только слегка касаться поверхности. Торцовка должна быть сухой и чистой, и поэтому ее нужно часто вытирать.

Шпатели. Для шпатлевки поверхностей используют стальные шпатели с длиной рабочего элемента 7—10 см, которые можно изготовить из старой пилы. Кромка шпателя должна быть тонкой, прямолинейной и гладкой, иметь ширину до 16 см. Самые широкие шпатели применяют для шпатлевки полов, стен и других больших поверхностей. При отсутствии стального шпателя его можно изготовить из фанеры или тонкой дощечки. Деревянные шпатели целесообразно использовать для нанесения и выравнивания шпатлевки по дереву и штукатурке. Лезвие шириной 50—200 мм и длиной 150—180 мм следует хорошо выстругать и зачистить. На рис. 2 показаны приемы нанесения шпатлевки с помощью шпателя: а, б — шпатель расположен под углом 40° и 60°, при этом слой шпатлевки получается более толстым; в — при положении шпателя под углом 80° слой шпатлевки получается более тонким; г - каждый последующий слой шпатлевки должен перекрывать предыдущий на 2—3 см; д — шпатлевание в перекрестных направлениях.

Приемы нанесения шпатлевки

Рис. 2. Приемы нанесения шпатлевки

Малярные валики используются для окраски больших площадей — стен, потолков и других поверхностей масляной, масляно-эмалевой и другими неводными красками, а также латексными (водно-дисперсионными). Производительность труда при окраске валиком в 3-4 раза выше, чем при работе кистью, особенно при окраске шероховатых поверхностей. Для получения качественного покрытия необязателен большой опыт. К недостаткам можно отнести то, что при окраске валиком выше расход краски, чем при работе кистью. Кроме того, валик уступает кисти по эффективности на неровных и фигурных поверхностях. Рабочая часть валика — деревянный, металлический или пластмассовый цилиндр длиной 10—25 см и диаметром 4—7 см, обтянутый резиновой губкой, поролоном или мехом с коротким ворсом (рис. 3).

Валик

Рис. 3. Валик:
1 - общий вид; 2 - ось с шайбой и гайкой; 3 - металлическая вздувка; 4 - ванночка с сеткой; 5 - лист стали с отверстиями; 6 - ведро с сеткой

От длины ворса зависит способность валика удерживать краску, а также гладкость получаемого покрытия. Самыми гладкими являются покрытия, нанесенные валиками именно с коротким ворсом. Цилиндр вращается вокруг оси или вместе с осью. Валик крепится на оси вилки или консоли с помощью гайки с шайбой или проволочной шпильки. Типы малярных валиков: ВМ — валики с меховым покрытием для окрашивания масляными красками и эмалями; ВП — валики с поролоновым покрытием для работы с латексными красками; ВМУ — меховые валики для окраски углов. Валики первых двух типов имеют различную ширину (до 300 мм). В комплект валика обычно входит 2—5 запасных покрытий. Кроме этих трех типов в маляром деле используют узкие, филеночные валики для несения декоративных филенок и окраски оконных переплетов. Накатные валики делают незаметными мелкие дефекты окрашиваемой поверхности и придают ей декоративный вид. В современных малярных валиках вилочного типа ширина вилки регулируется. Валики этого типа проще и надежнее, чем консольные, показанные на рис. 3. Но консольным валиком можно красить и углы помещения, в то время как при пользовании вилочным валиком углы окрашивают кистью. Для окрашивания стоек балконных ограждений, труб и т.п. пользуются спаренным валиком, закрепленным в специальном станке. При применении валика для окрашивания используют ведро или противень, в который установлена металлическая решетка или сетка с размером ячеек около 15 мм. В процессе работы валик опускают в краску и 2-3 раза прокатывают по решетке Таким способом валик равномерно покрывается краской, освобождаясь от ее излишков, стекающих через решетку в ведро или противень.

При окраске стен краску наносят на поверхность зигзагообразно продвижению валика сверху вниз и снизу вверх. После окраски поверхности шириной 1—1,5 м ее следует обработать вторично полусухим валиком, перемещая его слева направо и справа налево — это позволит растереть краску по поверхности равномерно. Так же красят и потолки. Перед окраской валиком необходимо все места, куда этим инструментом не добраться (внутренние углы помещения и т.п.), покрасить с помощью кисти. Особенно хорошие результаты получаются при окраске масляными красками больших поверхностей, а также при нанесении клеевых красок на хорошо подготовленную поверхность. В этом случае толщина волосяного покрова валика должна составлять 15—20 мм. В таблице 1 указано, какие поверхности какими валиками красят.

Таблица 1

Получаемая текстура покрытия Окрашиваемая поверхность Длина ворса, мм
Гладкая Стены, полы, мебель 5-6
Средней гладкости Стены 10-15
Грубая Текстурированные стены, штукатурка, кирпичные и каменные полы 20-25
Очень грубая Кирпич, бетонные блоки, каменная кладка, наружная штукатурка 30

За валиком, естественно, нужно ухаживать: перед работой смочить водой, а после окраски масляными красками валик, решетки и противни промыть бензином или керосином. При непродолжительном перерыве и на ночь после прокатки по решетке очищенный валик можно просто опустить в воду. После окраски клеевыми красками валик ополаскивают в теплой воде. Валики из натурального меха не следует применять для окрашивания поверхностей известковыми составами, так как они разъедают мех, и он разрушается.

Краскораспылители. При работе известковыми, клеевыми и казеиновыми красками очень эффективным инструментом малярных работ является краскораспылитель. За 1,5 мин им можно покрасить около 1м2 поверхности.

Качество наносимого покрытия при использовании краскораспылителя сильно зависит от вязкости применяемых красок и эмульсий. Элементарным способом определения необходимой для работы вязкости является наблюдение за падением капель: капли должны падать с частотой одной капли в секунду и не вытягиваться в нитку. Более точно вязкость краски определяется специальным прибором-вискозиметром. Нормальная вязкость соответствует показаниям вискозиметра 13—16 м. Краскораспылитель состоит из насоса, резервуара для краски, являющегося одновременно и резервуаром давления, и трубчатой штанги. При работе в резервуар ручным насосом сначала накачивается воздух до давления 1,5—2 атм, затем в ведро с краской устанавливают воронку фильтра всасывающего шланга и краску перекачивают из ведра в резервуар краскопульта. При этом воздух в резервуаре еще больше сжимается. Когда открывается кран нагнетательного шланга, краска под давлением воздуха поступает в нагнетательный шланг, а оттуда — в трубку с форсункой, откуда конусообразной струей (факелом), состоящей из мельчайших капель краски, вырывается наружу. С теми же целями используют садовый гидропульт и краскопульты других видов. Водные краски можно наносить на поверхность насадкой-разбрызгивателем от пылесоса. Такую насадку применяют для покрытия мебели лаками, эмалями и красками, разбавленными до необходимой консистенции.

Для побелки потолков и распыления клеевых красок насадку-разбрызгиватель пылесоса можно применять только при наличии тонкомолотого высококачественного просеянного мела или пигмента. Обычно применяют пол-литровую банку, что обусловлено длиной всасывающей трубки насадки-разбрызгивателя. При побелке же потолков удобнее применять литровые банки, удлиняя всасывающую трубку до дна сосуда. При окраске стен, потолков и других поверхностей дома масляными, синтетическими, нитро- и прочими неводными красками, эмалями и лаками нередко используют пистолет-краскораспылитель. Некоторые быстросохнущие и вязкие нитро- и соляные краски наносят на поверхность только таким пистолетом.

Уход за инструментом.

Перед употреблением новую кисть надо вымыть в воде с мылом. Пучку волос или щетины следует придать форму конуса. Этого можно достичь, если вначале кисть использовать для грунтования грубых шероховатых поверхностей, а после этого очистить ее и использовать для окончательного окрашивания. Если вы собираетесь красить водоэмульсионными составами, то перед работой подержите новые кисти в воде. Тогда они набухают и размягчаются, в результате чего краска ложится ровнее. Работая, время от времени поворачивайте кисть в руке, с тем чтобы волос изнашивался более равномерно. После известковой окраски кисти и щетки следует несколько раз прополоскать в чистой воде, каждый раз меняя воду. В предпоследнюю воду надо добавить немного уксуса, а затем кисти и щетки хорошо отжать и повесить сушить.

Окраска масляной краской. Хорошо отжать на крае банки кисть, затем, на старой доске, картоне или куске металлической сетки стерев с нее остатки краски, поставить в банку с водой, чтобы остатки краски не высохли и не сделали щетину жесткой. Вода должна доходить до завязки. При повторном применении тщательно выжать воду и хорошенько пропитать кисть или щетку новой масляной краской. Если пока не предусматривается повторная покраска, кисть нужно выжать и вытереть, промыть бензином, затем вымыть в горячем содовом растворе, еще раз начисто промыть, выжать, повесить сохнуть.

Водно-дисперсионные (латексные) краски. Сразу же после работы кисти необходимо несколько раз основательно вымыть в чистой воде и оставить сушиться. Ни в коем случае нельзя дать латексным краскам засохнуть! Даже во время коротких перерывов в работе необходимо оставлять кисть в самой краске или воде. После побелки кисти несколько раз промыть в чистой воде, хорошо отжать, повесить сушить щетиной вниз.

Лакирование. Мытье и хранение кистей и щеток после покрытия лаками такое же, как и при окраске масляными красками. Обычно кисть оставляют (на ночь) в стакане или консервной банке с бензином (но не в воде!) и завязывают сосуд тряпкой. По окончании работы промыть и прополоскать кисть в растворителе, в содовом растворе и в воде. После работы с нитролаком или спиртовым лаком кисть нужно несколько раз промыть в ацетоне или, соответственно, в спирте, хранить сухими. Затвердевшие в нитролаке кисти снова станут мягкими, если их смочить ацетоном.

Редактировано: 20.05.2019 14:09:18

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код