Логотип Stroi-baza.ru

Слэб – дорогостоящий продукт из природного камня

Слэб – дорогостоящий продукт из природного камня

Ощущение монументальности, благородный шик и практичность – все это здание автоматически обретает в том случае, если оно сооружается из, так называемых, каменных полуфабрикатов – слэбов. Этот отличный стройматериал молниеносно набирает обороты популярности, что наглядно демонстрируется повсеместным его выбором в качестве облицовки фонтанов, лестничных ступеней, подоконников, столешниц и т.п.

Что представляет собой слэб?

Понятие «слэб» является профессиональным, и им называются заготовки из природного камня, «за плечами» которых предварительная обработка. Они представлены в виде пластин прямоугольной формы, которые имеют весьма внушительные размеры: ширина – 2 м, длина – 3 м, толщина – 2-4 см (примерные величины габаритов). Однако, сделав индивидуальный заказ, каменные слэбы могут быть изготовлены по иным размерам. Что касается пород натурального камня, то заготовки, как правило, разрабатываются из травертина, оникса, сланца, гранита, мрамора и т.п.

Этот уникальный материал являет собой некую базу для дальнейшего производства всевозможных изделий и атрибутов для украшения интерьера, а также архитектурных конструкций, предназначенных для декорации ландшафта. Главнейшая ценность каменных слэбов – возможность создания сооружений с идеально гладкой поверхностью, т.е., без швов.

Как получают каменный слэб?

Получению заготовок способствует выполнение ряда действий: так, изначально производится добыча натурального камня (в карьерах), который извлекается в виде громадных глыб, далее он распиливается специальными высокоточными инструментами, в результате чего получают плоские плиты – слэбы. Добытый тем или иным способом (контролируемый взрыв, камнерезка и пр.), природный камень подлежит обработке, метод которой выбирается исходя из текстуры поверхности, рекомендованной к получению (пиленая, шлифованная, полированная, неокантованная/окантованная, лощеная).

Разновидности слэбов – какие они?

Слэб, будучи крайне востребованным и перспективным строительным материалом, можно получить из различных пород природного камня.

Например, травертин, обработанный соответствующим образом, славится своей высокой степенью стойкости к смене температурного режима и ощутимо повышенной влажности, вследствие чего, может быть применен в саунах и ванных помещениях без ущерба его цветовым параметрам, текстурному рисунку и эксплуатационным свойствам.

А гранитный слэб известен такими прекрасными особенностями, как небывалая устойчивость к износу, отменный запас прочности и т.п.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код