Логотип Stroi-baza.ru

Как минимизировать материальные затраты при строительстве дома?

Как минимизировать материальные затраты при строительстве дома?

Возведение зданий и сооружений средней и большой этажности требует большого расхода материала. В первую очередь, речь идёт о бетоне, который является основным материалом для возведения фундамента, стен и перекрытий объекта капитального строительства. Затраты на покупку бетона составляют почти половину всей сметы материальных расходов, поэтому именно в этой статье кроются наибольшие резервы экономии.

Минимизировать материальные затраты при строительстве можно двумя способами – экономя на материале (сокращая его расход) и приобретая его по более выгодным ценам. Первый способ чреват неприятными последствиями, поскольку, сокращая расход бетона, можно превратить объект капитального строительства в карточный домик, который развалится от малейшего подземного толчка или сильного ураганного ветра. Поэтому добросовестные застройщики даже не думают о том, чтобы делать фундамент и стены тоньше, экономя на бетоне. Более благоразумным способом минимизировать материальные расходы является не закупка готового материала на стороне, а производство его своими силами. Для этого достаточно приобрести автономный бетонный завод, который занимает не так много места, и может быть расположен непосредственно на строительной площадке. Достаточно компактный, он уместится даже на небольшой площадке под застройку и позволит всегда иметь бетон отличного качества с минимальными затратами.

Почему производить бетон для целей строительства выгоднее, чем покупать его у сторонних организаций? В первую очередь, потому что бетон, приобретённый на стороне, содержит в своей цене торговую наценку не одного посредника. Когда же производство бетонной смеси осуществляется своими силами, то затраты равны производственной себестоимости, безо всяких дополнительных платежей. То есть это выгоднее, чем сотрудничать с поставщиками, даже если речь идёт о крупном опте по минимальным ценам. Ко всему прочему, собственный бетонный завод – это материальная независимость строительной организации от поставщиков. Если в регионе имеются сбои с поставкой материала, то собственное производство позволит вести бесперебойную работу тогда, когда другие застройщики будут вынужденно простаивать. А любой простой в строительстве – это неизбежные финансовые потери, поскольку, чем быстрее сдаются объекты, тем больше заказов застройщик выполняет в год, соответственно, тем больше прибыли от своей работы он получает.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код