Логотип Stroi-baza.ru

Ликвидация ООО в Москве

Ликвидация ООО в Москве

Термин ликвидация ООО достаточно четко сформулирован в ГК РФ, в частности в статье 61 и обозначается как прекращение профессиональной деятельности компании, исключающее передачу каких-либо обязанностей и прав к другим юридическим и физическим лицам с соблюдением принципа правопреемства. Таким образом, если факт завершения процедуры подтверждается документом из ЕГРЮЛ кредиторы уже не в силах выбить с предприятия ни копейки из задолженности, которая возникла в ходе ведения деятельности ликвидированной организации.

Ликвидировать ООО можно как в добровольном, так и в принудительном порядке по решению участников или другого органа, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с основными положениями учредительных документов. В принудительном порядке компания закрывается на основании решения, вынесенного судом в соответствии с иском, поданным от лица муниципального или государственного органа. Среди основных мотивов добровольной ликвидации чаще всего встречается потеря интереса к данной компании со стороны собственника, убыточность производства, завершение срока целевого функционирования компании или досрочное достижение целей, которые ставила перед собой данная конкретная организация.

Очень часто собственники бизнеса стараются закрыть ООО по причине большого количества юридических и бухгалтерских ошибок, мешающих дальнейшему беспроблемному ведению профессиональной деятельности. Также существует норма закона, в соответствии с которой учредители обязаны подать на ликвидацию, если по итогам второго и всех последующих финансовых лет объем чистых активов предприятия зафиксирован на уровне более низком, нежели минимально допустимый размер уставного капитала, также определенный на законодательном уровне.

Наиболее распространенными основаниями для ликвидации компании в принудительном порядке являются:

  • грубые и системные нарушения законодательства РФ;
  • деятельность, запрещенная законами РФ;
  • работа без обязательных лицензий и разрешений.

Еще одной причиной, которая может выступить основанием для ликвидации или реорганизации общества считается недостаточное для погашения имеющихся обязательств перед кредиторами имущество предприятия. В таких случаях заходит речь о начале процедуры банкротства.

На практике процедура ликвидации, как правило, не ограничивается алгоритмом, установленным в законодательном порядке. Вначале с очень большой вероятностью последует налоговая проверка деятельности компании. При этом закон разрешает проводить такую проверку за весь период деятельности фирмы, что очень сильно настораживает и даже пугает главного бухгалтера и руководителя общества. В силу сложившихся обстоятельств рынок юридических услуг отреагировал практически мгновенно. Сегодня избавиться от обременительной компании можно при помощи нескольких более дешевых и быстрых альтернативных способов ликвидации.

Редактировано: 11.12.2019 16:42:28

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код