Логотип Stroi-baza.ru

Изготовление межкомнатных дверей из дуба и ольхи

Изготовление межкомнатных дверей из дуба и ольхи

Дверь — это одна из важнейших деталей интерьера. Уже вышли из моды однотипные фанерные двери, покрытые краской белого цвета. Можно выбрать двери в стиле модерн или элегантную классику, но надо учитывать, что входные и межкомнатные двери должны гармонировать друг с другом. Чаще всего двери люкс-класса изготавливаются из дуба или ольхи. 

Дуб — это очень качественная древесина, имеющая огромную ценность в производстве дверей. Однако большим недостатком можно считать быстрый рост стоимости на товары из дуба. Ольха же является более доступным видом дерева для изготовления межкомнатных дверей. Однако и у нее есть минусы. Обработка ольхи — более сложный процесс, чем обработка дуба, так как сушка этого вида дерева производится специальным способом. Также несколько слоев ольхи нужно склеивать для получения одного щита.

Изготовление модели из ольхи чаще всего производится методом вырезания нужного размера из целого щита. Этот щит склеивается из 3 слоев ольхи, что позволяет добиться большей прочности. Также распространен еще один способ изготовления дверей из данного вида древесины: это формирование из бруса, который тоже формируется из нескольких слоев ольхи с применением и других видов дерева.

Для изготовления дверей необходимо применение специальной шлифовальной машины, с помощью которой получается идеально ровная отполированная поверхность.

После окончательной сборки производится немаловажный процесс — тонировка (покраска). Главным этапом данного процесса является ровное покрытие всех, даже труднодоступных, составляющих. Ни в коем случае нельзя допустить появления непрокрашенных белых полос при сборке конструкции, в дальнейшем эту ошибку будет невозможно исправить.

Сборку и установку в конечном итоге должны проводить опытные мастера. Необходимо применение специальных стяжек, жгутов, клея. Каждая дверь, произведенная по установленным стандартам — это технологически сложный продукт многоэтапной обработки древесины. Нюансами производства и обусловлена разница в цене на двери из одного и того же материала.

Если дверь произведена с соблюдением всех норм и правил, то она не будет отличаться по качеству от изделий из Европы или Америки. Но несомненным плюсом отечественного производства по высокотехнологичным стандартам является более доступная цена на двери (по сравнению с изделиями из Италии и Испании они примерно в 1,5—2 раза дешевле).

Редактировано: 27.02.2017 15:13:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код