Логотип Stroi-baza.ru

Светодиодная лента

Светодиодная лента

Светодиодная лента представляет собой источник освещения, выполненный на основе подобранных светодиодов. Как правило, это специальная гибкая лента монтажного типа, на которую в различных местах, как равномерно, так и неравномерно наносятся светодиоды разного или одного свечения. Дополнительно, специально используется алюминиевый профиль для светодиодной ленты, который позволяет обеспечивать надежное крепление всех элементов конструкции.

Преимущества светодиодных лент

К преимуществам, которыми отличаются светодиодные ленты, можно отнести следующие показатели:

  • сравнительная простота выполненного монтажа, что позволит легко использовать их при необходимости оснащения сложных с дизайнерской точки зрения помещений. Как правило, на задней части конструкции имеется скотч (или специальный клеевой состав), который и возьмет на себя роль монтажного элемента;
  • светодиодные ленты отличаются высоким качеством и надежностью, что позволяет обеспечивать их длительную эксплуатацию в сравнении с рядом других осветительных приборов и конструкций;
  • к достоинствам относится, в том числе и сравнительно невысокая стоимость эксплуатации оборудования, что позволяет оснастить подобным изделием большие по площади помещения, экономично и выгодно для владельца;
  • можно запросто обеспечивать монтаж неограниченного количества лент и светодиодов, в зависимости от потребностей конкретного помещения, что и сделает выбор такого освещения выгодным и практичным для каждого потенциального пользователя;
  • гибкость и эластичность ленты позволяет фактически без проблем реализовать любое дизайнерское решение, вне зависимости от его сложности и материала поверхности.
  • безопасность в использовании. Как правило используются ленты работающие на низком напряжении 12В, что вполне безопасно даже при нарушении изоляции проводников. К тому же такие источники света не выделяют много тепла.

Недостатки светодиодной ленты

Следует отметить, что существуют и некоторые недостатки светодиодных лент, которые также требуется принимать во внимание. К ним можно отнести:

  • достаточно плохие свойства цветопередачи у лент RGB в сравнении с аналогичными конструкциями с белыми светодиодами. Это потребует установку большего количества элементов в помещениях и вне их;
  • конструкция не может быть совмещена в единый элемент со старой арматурой, что существенно ограничивает область ее применения и последующей эксплуатации.

Особенности выбора светодиодных лент

В первую очередь к особенностям выбора светодиодных лент следует отнести подбор правильной ширины. Данный параметр у изделия может варьироваться от 10 до 20 миллиметров, в зависимости от модели и предназначения. Толщина же при этом, включая непосредственно сами светодиоды, составляет порядка 2 миллиметров, что актуально при обеспечении экономии пространства в помещении и его освещении.

Светодиодные ленты могут быть выполнены как с белыми светодиодами, так и с цветными, что в свою очередь разнообразит их и сделает удобным решением при выборе модели для дизайнерского проекта.

Предлагается конструкция, как правило, в рулонах, где лента для удобства крепления заложена отрезками, длиной до нескольких метров.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код