Логотип Stroi-baza.ru

Виды лестниц. Какая лестница лучше?

Виды лестниц. Какая лестница лучше?

Впервые сталкиваясь с необходимостью установки лестницы, нам важно быть уверенными в том, что наш выбор той или иной конструкции, а также материала, из которого она изготовлена, оказался правильным. И один из вопросов, которым мы при этом задаемся: «Что ожидать при выборе того или иного типа лестницы?».

 

В основном выбор вида лестницы диктует нам материал, из которого построен дом. Бетонную лестницу не установишь в сруб с деревянными перекрытиями. И если материал стен, где устанавливается лестница, не может выдержать нагрузку от ее опирания, стоит предусмотреть облегченный вариант лестничной конструкции, либо сделать ее самонесущей, не зависящей от того, где она устанавливается.

Рассмотрим основные типы лестниц в зависимости от материала, из которого они сделаны.

 

Лестницы бывают бетонные, цельнодеревянные, сделанные из стекла и комбинированные (сочетающие в себе различные материалы).

 

Бетонные (монолитные) лестницы.

 

Данный тип лестниц является самым надёжным, долговечным, прочным и позволяет избежать скрипов деревянных ступеней, при соблюдении правил их монтажа. Кроме того, данный тип лестниц наименее пожароопасен. Бетонный монолит можно облицовывать практически любым отделочным материалом: деревом, керамической плиткой, натуральным и искусственным камнем, ковролином и даже устанавливать зеркальные подступенки! Монолитные лестницы устанавливают чаще всего в  домах, сделанных из кирпича, керамических блоков, газобетона, пеноблоков и т. п. Так как такие лестницы предполагают «грязные» работы, они устанавливаются на стадии строительства дома. Это позволяет задействовать их во время общестроительных работ, что гораздо удобнее, чем использовать небезопасные временные конструкции.

Что касается цен на бетонные лестницы — они вполне доступны.

 

Цельнодеревянные лестницы.

 

Они являются самыми лёгкими из всех типов лестниц и могут устанавливаться в любых домах и квартирах при условии соответствия общему стилю. Преимуществами этого материала является долговечность, прочность и экологичность.

Дерево как материал очень чуткое, требует специальную обработку и определенные условия: желательно не устанавливать деревянные лестницы вблизи источников тепла и в помещениях с высокой влажностью. С течением времени деревянные изделия высыхают и могут давать скрип.

Этот тип лестниц имеет большой ценовой диапазон от самых дешёвых и незамысловатых, сделанных из древесины хвойных пород, до эксклюзивных, изобилующих резьбой и декоративными элементами и скульптурами. Различные породы древесины, используемые при изготовлении таких лестниц, богатство их структур, способы обработки и тонировки, позволяют создать неповторимый образ лестницы, способный удовлетворить самые разные запросы.

 

Лестницы из стекла.

 

Стеклянные лестницы дают огромное разнообразие цветовых и стилевых решений за счет художественной обработки стекла, тонирования, вклеек из декоративной пленки в межслойную структуру степеней, а также эффектной подсветки. Они создают впечатление легкости и воздушности, сохраняя ощущение открытого пространства в помещении, а прозрачность и отражающая способность стекла обеспечивает высокий уровень естественной освещённости.

Несмотря на кажущуюся хрупкость, лестницы со стеклянными ступенями способны выдержать вес от 500 кг до 900 кг! Даже при повреждении материал не рассыпается на осколки, благодаря размещенной между слоями и скрепляющей их полимерной пленке.

Один из недостатков таких лестниц -  скользящая поверхность ступеней, но и это свойство можно устранить, используя пескоструйную обработку, матирование и оклеивание ступеней противоскользящими материалами.

По стоимости стеклянная лестница обойдется не дешево.  

 

Комбинированные лестницы.

 

Комбинированные лестницы отличаются своей неповторимостью и необычным внешним видом. В них могут сочетаться самые разнообразные формы и материалы, что делает их универсальными для различных стилевых решений. Например, несущая конструкция лестницы может быть изготовлена из металла, ступени – из дерева или камня, а ограждение может состоять из художественной ковки или декоративного стекла.

Установить такую лестницу можно в любом помещении, вне зависимости от его площади и назначения, подобрав максимально подходящую в данном случае конструкцию.

Что касается безопасности, удачное сочетание различных несущих элементов делает конструкцию комбинированной лестницы максимально надежной.

Такие лестницы представлены в самых разных ценовых категориях.

 

Автор: Юлия Ерохина, архитектор.

Сайт автора : http://project-stairs.ru

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код