Логотип Stroi-baza.ru

Вентилируемые фасады или другие формы облицовки?

Вентилируемые фасады или другие формы облицовки?

При подсчете затрат на облицовку строящегося здания иногда сравнивают разные виды облицовки, чтобы сделать правильный выбор.

Некоторые экономисты получают итоговую цену по другим видам облицовки дешевле, чем по вентилируемым фасадам. Цифра зависит, конечно же, от качества и долговечности используемых материалов, в частности, утеплителя и облицовочных панелей. Под облицовочную кладку можно использовать простой утеплитель, который в 2,5 раза дешевле, чем утеплитель для вентфасадов. Но так ли это на самом деле, и в чем же действительная привлекательность вентилируемых фасадов?

Радуясь кажущейся дешевизне других форм облицовки, забывают включить в подсчет трудовые и материальные затраты на приготовление раствора, иногда даже работу по утеплению под кирпич (в случае устройства фасада с помощью облицовочного кирпича).

Сомнительные выгоды иных способов облицовки полностью покрываются множественными эксплуатационными и стоимостными плюсами вентилируемых фасадов.

1. Монтаж вентфасадов не требует устройства мостиков холода, как, например, в кирпичной кладке. Мостик холода, или термомостик, представляет собой связи в кладке, которые обеспечивают жесткое крепление облицовочного слоя к несущему. Мостики холода лишены слоя утеплителя, от чего страдает общая теплозащита.

2. Стена под вентилируемым фасадом дышит благодаря хорошей вентиляции (потому и называется «вентилируемый»). При использовании вентиляционных фасадов не создается капиллярный эффект, стена не пропитывается дождевой влагой и не оседает конденсат. Направление воздушных масс в зазоре между утеплителем и облицовкой идет от среды более плотной (стены) к менее плотной (утеплитель), что решает проблему повышенной эксплуатационной влажности.

3. Работы по вентилируемым фасадам можно проводить вне зависимости от погодных условий. Монтаж осуществляется даже зимой.

4. Привлекательное разнообразие расцветок облицовочных плит, фактуры, особенностей поверхности дает простор архитектурной выразительности.

5. Высокая ремонтопригодность. Замена одной-двух облицовочных плит не повлекут за собой крупных материальных затрат.

6. Возможность устройства нового фасада на уже стоящее здание (ремонт, обновление фасада).

Привлекательная стоимость вентилируемого фасада объясняется и низкой эксплуатационной стоимостью готового устройства. Дело в том, что для утеплителя производитель дает достаточно малый срок эксплуатации – 15-25 лет. Что будет, если этот срок истечет и появится необходимость замены утепленного слоя? В случае с устройством фасада при помощи облицовочного кирпича, нужно будет разбирать всю облицовочную кладку. В стоимость работ будут включаться материальные затраты на новый утеплитель и кирпич, и стоимость самой работы, как при новом строительстве, с повышающим коэффициентом на демонтаж, тогда как при замене утеплителя с облицовкой вентилируемым фасадом, заменяется только утеплитель (с незначительной заменой плит облицовки) и стоимость самих работ получается сравнительно невысокой.

Теперь, когда четко видны все плюсы выбора именно вентилируемых фасадов в качестве облицовки, остается только купить фасадный керамогранит, композитные панели или другой вид вентфасадной облицовки, договориться с опытными и надежными исполнителями и получить на выходе отличную защиту и украшение вашего строящегося дома.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код