Логотип Stroi-baza.ru

Что необходимо знать перед покупкой двери, сделанной из стекла

Что необходимо знать перед покупкой двери, сделанной из стекла

Стекло, которое выглядит очень хрупким на вид, но имеющее достаточную прочность, с древних времён используется в обустройстве интерьеров помещений. Современные технологии производства стекла позволяют изготавливать его очень прочным и достаточно безопасным в дальнейшей эксплуатации. Поэтому, стекло стало очень популярным материалом при отделке и оформлении межкомнатных дверей.

Перед тем как выбрать и приобрести дверь, которая изготавливается с применением стекла, необходимо иметь представление о том, что оказывает наиболее сильное влияние на её стоимость. Это поможет лучше сориентироваться в том многообразии подобных изделий, которые так широко представлены в современных магазинах. Попробуем коротко разобраться в данном вопросе. 

Самое сильное влияние на стоимость двери из стекла оказывает вид используемого материала. Если при изготовлении применялось силикатное стекло, то такие изделия будут иметь самую доступную цену. Как правило, для производства применяют его разновидность, которая имеет улучшенные свойства. Это флоат-стекло. Оно имеет идеально ровную поверхность, не дающую каких-либо оптических искажений и достаточно прочное. Чаще всего такое стекло используют при производстве балконных дверей и при остеклении окон и лоджий. К его минусам можно отнести то, что при попадании в такое стекло твёрдого предмета оно обязательно разобьётся. Об осколки такого стекла можно порезаться.

Подороже в цене двери, в производстве которых использовался триплекс. Это многослойное стекло, которое массово используется в автомобилестроении. Это совершенно безопасный материал, осколки которого не разлетаются при его повреждении. Специальная плёнка скрепляет несколько слоёв такого стекла между собой. Именно она и не позволяет осколкам триплекса разлетаться по сторонам.

Триплекс имеет богатейшие возможности с точки зрения его декоративного оформления. На нём возможно создание практически любых текстур и рисунков. Этот материал прекрасно держит свой вес и из него возможно изготовить полностью стеклянную модель в пластиковой или алюминиевой раме. 

Триплекс очень часто используется как широкая вставка, выполненная на всю высоту изделия. по бокам она обрамляется деревянными вставками. Стоимость такой модели зависит от количества слоёв триплекса от материала, который вложен между слоями.

При изготовлении дверей из цельного стекла чаще всего применяется закалённое стекло. Вначале процесса производства подобной двери выкраивается её полотно. Это происходит по очень точным замерам. После этого дверное полотно подвергается декоративной обработке. Затем на полотне делаются необходимые выемки для её фурнитуры, и происходит вырезание всех необходимых технологических отверстий. После этого дверное полотно подвергается процессу закаливания. По окончании этого процесса дверное полотно уже не поддаётся никакому переделыванию. Оно теперь стало очень прочным, и разбить его можно только с торца. В случае, если такое полотно разбивается, то разлетается на множество достаточно мелких кусочков, которые не имеют острых кромок.

Следует заметить, что помимо достаточно сложной технологии производства, двери из закалённого стекла требуют очень осторожной установки и транспортировки, поэтому имеют высокую стоимость.

На стоимость стеклянных дверей оказывают немалое влияние форма и размер стекла. Следует учитывать то, что чем больше толщина используемого при изготовлении стекла, тем выше стоимость такой конструкции. Модель, имеющая нестандартные размеры может быть на треть дороже её стандартного аналога.

Если в производстве двери используются лишь стеклянные вставки, то округлая их форма увеличит стоимость изделия, по сравнению с тем, при изготовлении которого использовались стёкла прямоугольной формы. Чем больший размер будет иметь стеклянная вставка, тем она будет дороже стоить.

Декоративность стекла также влияет на стоимость стеклянной межкомнатной двери. Самыми недорогими являются двери, при изготовлении которых использовалось прозрачное, окрашенное или матовое стекло. Если же на стекле имеется рисунок, выполненный при помощи ручной или лазерной гравировки, то это значительно увеличивает стоимость такой модели.

На цену стеклянной двери влияет фурнитура, которая используется при её установке. Стеклянные двери могут иметь приличный вес, поэтому фурнитура должна быть очень надёжной. Влияние на стоимость двери оказывает и тип её открывания. Например, раздвижные и маятниковые двери из цельного стекла требуют совершенно разное количество механизмов и креплений.

Таким образом, зная, чем отличаются друг от друга стеклянные двери и что оказывает влияние на их конечную стоимость, можно подобрать и приобрести наиболее подходящее для себя изделие.

Редактировано: 27.02.2017 15:12:54

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код