Логотип Stroi-baza.ru

Состояние сферы курортной недвижимости Испании

Состояние сферы курортной недвижимости Испании

До разразившегося в 2008 году кризиса, рынок недвижимости был самым быстрорастущим и прибыльным рынком экономики Испании. Наибольшим спросом пользовался рынок "курортной недвижимости" - прибрежные районы с развитой транспортной развязкой, комфортными аэропортами, инфраструктурой, функционирующей вне зависимости от сезона, объясняют пик спроса на курортные районы Испании. Кроме того, давние культурные традиции, удивительная национальная кухня, разнообразные климатические зоны, уникальный испанский колорит притягивает людей, ценящих комфортный и увлекательный отдых.

Бум на недвижимость в Испании подстегивал застройщиков вкладывать средства в крупномасштабные проекты, спрос, а значит, и прибыль вместе с ценами на землю постоянно росли.

Условия приобретения недвижимости в Испании были куда как доступные. Несмотря на непременный фактор роста цен, объясняющийся растущим спросом, банки работали по очень выгодным кредитным схемам. Кредитные суммы составляли 100% от необходимых, с низкой процентной ставкой и сроком до 40 лет.

Грянувший кризис подкосил возможности банков, снизил покупательную способность населения и любителей испанской недвижимости за рубежом. Крупные застройщики, также рассчитывающие на кредитные деньги, вынуждены были снижать цены. Предложения на рынке перестали соответствовать спросу. Иностранные инвесторы, имеющие на руках необходимые суммы, посчитали за благо придержать их, в ожидании еще более выраженного падения цены. Уровень цен на вторичное жилье падал до апреля 2012 года. В настоящее время падение цен замедлилось, в некоторых районах оно даже отсутствует. Ожидается, что вскоре испанское правительство введет разработанные антикризисные меры, благодаря которому рынок недвижимости продолжит развитие. Поэтому для реального покупателя с деньгами, зарубежная недвижимость самая подходящая возможность выгодного вложения средств, - с одной стороны рынок насыщен огромным числом предложений, с другой, сохраняется привлекательная ценовая составляющая.

Механизм приобретения недвижимости

Возможность приобретения испанской недвижимости открыта как для резидентов, так и для нерезидентов этой страны. Сделки купли-продажи могут оформлять частные и юридические лица. Требования к иностранцам заключаются только в наличии действующего заграничного паспорта и достаточные финансовые возможности. Никакие другие документы и разрешения получать не потребуется.

Если выбран перспективный район для покупки, в этом местности можно снять жилье и через агентства заняться осмотром недвижимости, либо специально прилетать для этого на самолете. Лишь немногие решаются на покупку дистанционно – оценить предлагаемый объект по фотографии достаточно сложно. Процесс подбора дома может занять несколько месяцев. Определившись с домом, объект резервируют на имя покупателя. Нужно иметь в виду, что в Испании комиссионный процент агентству за поиск покупателя недвижимости оплачивает продавец. Для осуществления платежей, связанных с покупкой недвижимости, открывается счет в банке, с него же в последствии перечисляются деньги на коммунальные услуги, страховки, налоги. При невозможности открыть счет лично, этот шаг осуществляет агент, имеющий нотариальную доверенность. Всю информацию о выбранном объекте: владелец, кадастровая стоимость, технические характеристики жилья, возможные задолженности, получаются в Реестре собственности (Registro de Propiedad).

После решения о покупке, оформляют контракт купли-продажи с указанием условий и способа оплаты. Как правило, в момент подписания покупателем выплачивается около 30% стоимости, оставшаяся сумма выплачивается в момент подписания купчей (Escritura Publica) в нотариальной конторе испанским нотариусом. Оплата осуществляется переводом на банковский счет продавца, либо банковским чеком.

Все документы по купле-продаже подписываются лично покупателем и продавцом, исключение составляет наличие нотариально заверенной доверенности от продавца своему агенту по недвижимости на право совершать сделки от его имени.

После подписания нотариального договора, нотариус отправляет информацию в Реестр, а покупатель получает ключи.

Редактировано: 29.10.2021 17:18:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код