Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать пеноблоки? Качественный материал - залог долговечности дома

Как выбрать пеноблоки? Качественный материал - залог долговечности дома

В строении зданий и домов небольшой этажности очень часто сегодня применяются пеноблоки. Это чистый, не содержащий вредных компонентов материал, который имеет определенные преимущества как перед деревом, так и перед кирпичом.       Если вы предпочти именно его для строительства своего дома, вам будет интересно узнать, как выбрать пеноблоки и не ошибиться с качеством этого материала? В этом деле вам помогут следующие советы:

1.            При осмотре продукции обратите внимание на то, не слипаются ли вместе пузырьки воздуха? В качественных пеноблоках такого быть не должно. Именно благодаря изолированному расположению воздушных пузырьков пеноблоки не впитывают влагу и лучше проводят тепло, чем, к примеру, газосиликатные блоки, с которыми их легко спутать.

2.            Цвет пеноблока также имеет значение. Он не должен быть белым. Нормальные оттенки этого стройматериала – от светло- до темно-серого. Белизна может говорить о нарушении рецептуры – добавке извести, что ухудшает сразу три показателя – экологическую чистоту, прочность и твердость.

3.            Ровность поверхности и одинаковые размеры блоков говорят о хорошем качестве. Если вы положите их один на другой и заметите при этом качание верхнего элемента, то такой стройматериал лучше не брать. Ровные пеноблоки можно укладывать с использованием специального уменьшающего теплопотери клея, а также экономить при укладке раствор. Стандарт, кстати, допускает не более чем 2-миллиметровые отклонения в размерах этих материалов. 

4.            Посмотрите на структуру на изломе. Она должна быть однородной по всему объему. В противном случае при производстве, возможно, использовался так называемый литьевой метод. Такие блоки крепкие только в нижней части. Структура на изломе однородная, а пузырьки все круглые? Перед вами материал хорошего качества.

5.            Внимательно исследуйте поверхность на наличие трещин. Это недопустимо, так как может привести в дальнейшем к разлому уложенных пеноблоков. Трещины могут появиться вследствие нарушения технологии сушки. 

6.            Об использовании смазочных составов низкого качества говорят цветовая неоднородность блоков изнутри и снаружи, а также явные разводы смазки на поверхности. Такие стройматериалы потом будут плохо держать штукатурку.

Ответственные производители стремятся повысить конкурентоспособность своей продукции за счет улучшения ее качественных характеристик. Не стоит приобретать дешевые, но негодные к применению пеноблоки. Они могут развалиться еще на этапе перевозки. И тогда ваша экономия обернется серьезными потерями.

Редактировано: 1.01.2016 21:46:10

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код