Логотип Stroi-baza.ru

Складские платформенные тележки и их основные разновидности

Складские платформенные тележки и их основные разновидности

Платформенные тележки складские используются для перемещения различных типов груза на ближние расстояния вручную. Этот вид оборудования для склада находит применение также в оптово-розничных складах, магазинах и супермаркетах, на различных промышленных предприятиях, заводах, сельскохозяйственных и строительных объектах. Складские тележки имеют различные разновидности, и различаются по типу платформы, размерам колес, наличием/отсутствием вспомогательных конструкций (ручек, бортиков), а также грузоподъемностью.

Основные параметры и характеристики складских тележек

 Грузоподъемность складских платформенных тележек варьируется от 150 до 900 кг. Базовым параметром в классификации складских тележек является тип платформы, которая может быть сплошная и решетчатая. Сплошная изготавливается из различных твердых материалов (металла, дерева, фанеры, резинопластик). Сплошные платформы подходят для перевозки небольших грузов стандартной формы. Наиболее прочными и долговечными тележками являются модели с металлической платформой, которая не деформируется под воздействием сильных статических нагрузок и грузов со смещенным центром тяжести. Для придания большей устойчивости грузу, или для перевозки мешков с сыпучим материалом или мелких коробок используются платформенные тележки с небольшими бортиками или высокими бортами сетчатого или трубчатого типа. Существуют также тележки с несколькими параллельными вертикальными трубчатыми бортами, предназначенные для складирования и перевозки плоских и высоких объектов (пиломатериалов, досок, фанеры, оконных профилей и т.д.) Ручки тележек выполняются в виде широкой рамы, а также из одной профильной металлической трубы.

Тележки с решетчатой платформой - оборудование для склада -  применяются для транспортировки крупногабаритных грузов. За счет своей облегченной конструкции такие тележки более удобны в управлении и не менее устойчивы, чем тележки со сплошной платформой.

Материалы и конструкция колес платформенных тележек также имеют свои разновидности. Колеса изготавливаются из резины, полиамида или полиуретана. В плане конструкционных характеристик колеса могут быть поворотными и неповоротными. Первые придают тележке большую маневренность и удобство в управлении. Как правило, складские платформенные тележки имеют передние поворотные колеса, и задние неповоротные, хотя встречаются модели с двумя парами поворотных колес.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код