Логотип Stroi-baza.ru

Строим баню своими руками

Строим баню своими руками

Баня является неотъемлемой частью дачного участка. Ее можно построить с помощью специалистов, а можно самостоятельно. К вопросу о строительстве бани своими руками необходимо отнестись очень ответственно. 

Перед началом строительства нужно определиться, что из себя будет представлять баня, а затем составить смету на планировку и строительство, определиться с местом, где она будет находиться.

Этапы строительства бани своими руками

  1. Возведение фундамента. Он может быть ленточный, свайный, столбчатый. Возводить основу бани нужно с учетом местности, типа почвы. Для закладки фундамента используются плоские камни. На них ставятся обработанные антисептиком или горячим битумом брусья в виде венцов.
  2. Возведение стен. Стены необходимо строить только из натуральных природных материалов. Для возведения стен можно использовать брусья или бревна. Дерево хорошо держит тепло. Бревна обрабатываются антисептиком. Первый ряд должен состоять из крупных бревен. На них улаживается слой гидроизоляции. Последующие ряды необходимо ставить перпендикулярно первым. 
  3. Строительство крыши и настил пола. По периметру стен бани прикрепляется толстый брус. Для этого используется анкерные болты. Затем устанавливается обрешетка. И строится крыша выбранной формы. При строительстве пола бревна необходимо расположить поперек помещения в сторону окон. Бревна располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Поверх них в шахматном порядке укладываются доски и прибиваются гвоздями. Затем готовый пол следует обработать грунтовкой.
  4. Утепление бани внутри и снаружи. После возведения стен и установки крыши своими руками необходимо приступить к утеплению стен, пола, потолка. Установленные пол, потолок стены покрываются алюминиевой фольгой, которая применяется для пароизоляции. Поверх фольги ставиться еще одна доска. 
  5. Внешняя отделка.
  6. Строительство печи и дымохода. В бани можно построить кирпичную, металлическую или электрическую печь. Кирпичную печь можно построить своими руками, а металлическую и электрическую - купить в магазине. Топливом для кирпичной печи служат дрова. Не стоит топить баню углем, так как он создает высокие температуры, что может вызвать разрушение внутренней кладки.
  7. Установка дверей, окон.
  8. Обустройство бани. В зависимости от желаний в бане можно сделать разное количество полок. Можно установить полки маленьких размеров, на которых можно будет только сидеть, и длинные полки – на которых можно будет лежать. Полки можно сделать разной формы: плоские, в виде скамейки, с подставкой для головы.

Баня состоит из парной и предбанника. В бане можно также разместить туалет, душ, раздевалку, комнатку для хранения топлива. Вход в баню можно сделать в виде веранды, рядом построить площадку для отдыха, посадить деревья. 

При правильном соблюдении санитарно-гигиенических правил, правильной установке гидроизоляции, вентиляции, канализации, в бане не появятся грибки и неприятные запахи. 

Какой будет баня, построенная своими руками, зависит от собственных пожеланий и материального состояния.

Редактировано: 1.08.2023 22:46:39

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код