Логотип Stroi-baza.ru

Электромонтажные работы

Электромонтажные работы

Одним из важнейших этапов строительства, связанных с электрикой, являются электромонтажные работы. От качества и соблюдения всех технологий зависит работоспособность ваших электроприборов и безопасность самого дома.

 Электромонтажные работы включают в себя несколько этапов. Если имеется старая электрическая проводка, то необходимо произвести её демонтаж. Что такое демонтаж электрической проводки?

 Это удаление старой электрической проводки, а также замена, если необходимо, распределительных коробок и подрозетников.

 Следующий этап в электромонтажных работах - это прокладка новых электрических проводов. Составьте схему расположения распределительных коробок, розеток и выключателей. Прокладка электропроводов может происходить как внутри стены, так и по поверхности стен, пола или потолка. Для прокладки электропровода внутри стены делается углубление (штраба), куда впоследствии крепится электропровод. Если же провод прокладывается по поверхности стены, потолка или пола, то используется кабель-канал или гофра. Прокладываем провода согласно составленной схеме от электрощита к распределительным коробкам, а от них к местам установки розеток и выключателей.

 Очередной этап в наших работах - это распределительные коробки и подрозетники. Распределительные коробки существуют двух видов: внутренние и внешние. Для внутренних коробок, которые устанавливаются в кирпичные или бетонные стены, делаются выемки, подходящие по глубине и диаметру. Затем коробки крепятся в эти углубления с помощью шурупов или дюбелей. Переходим к подрозетникам. Их существует немало видов, но самые распространенные предназначены для установки в кирпичные либо бетонные стены и гипсокартона. Установка подрозетников для кирпича и бетона производится с помощью специальной коронки нужного диаметра. Крепятся эти подрозетники с помощью гипса или алебастра. Подрозетники для гипсокартона имеют специальные крепления. И, конечно, не забывайте про заземление, особенно розеток, которые расположены в ванной комнате, а также розетки, предназначенной для посудомоечной машины.

 Заключительный этап - это сборка электрического щитка и подключение всей линии. Нельзя сказать однозначно, какая схема щитка лучше. В электрощит можно насовать автоматов УЗО чуть ли не на каждую розетку, но представьте, на что это будет похоже. Оптимальный вариант - это вывести розетки каждой комнаты на отдельный автомат. Исключения составляют розетки в ванной комнате и под посудомоечную машину, их лучше выводить на отдельный автомат, но соединенный с УЗО, чтобы избежать поражения током. Если же у вас нет знаний и опыта в подобной работе, то лучше всего довериться специалистам. Ведь при неправильном подключении может произойти замыкание всей проводки.

Редактировано: 2.06.2022 12:10:14

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код