Логотип Stroi-baza.ru

Как санкции Запада повлияли на долгосрочную аренду недвижимости иностранцами?

Как санкции Запада повлияли на долгосрочную аренду недвижимости иностранцами?

Политическая ситуация в мире не могла не отразиться на состоянии экономики, и в частности сегмента недвижимости. Результатом введенных Западом санкций в отношении России и ответных запретов РФ стало падение спроса на долгосрочную аренду элитного жилья в Москве со стороны граждан иностранных государств. Как утверждают аналитики, спрос на жилье класса элит сократился на 60%. Российская недвижимость стала меньше интересовать иностранцев в свете противостояния России и Запада.

Какая недвижимость интересует иностранных граждан

Как известно, среди иностранных компаний спросом пользуются два типа недвижимости. Жилье для топ-менеджмента обязательно должно быть класса «элит» и находиться в центре Москвы. Сотрудники среднего звена живут в квартирах поскромнее. Разумеется, речь не идет о том, чтобы купить квартиру, жилье для сотрудников иностранных компаний берется в долгосрочную аренду.

Аренда жилья иностранными компаниями является мощным фактором формирования спроса на долгосрочную аренду в столичном регионе. Многие собственники квартир находятся в тесном сотрудничестве с иностранными компаниями, для того чтобы обставить квартиру в максимальном соответствии с требованиями и запросами иностранцев. Им необходимо не просто снять квартиру, а жилье со всеми удобствами.

Что происходит сейчас?

Противостояние между Россией и Западом не могло не сказаться на ситуации на рынке недвижимости. Иностранные компании не только отказываются продлевать договоры долгосрочной аренды, но даже не интересуются новыми квартирами. Как полагают аналитики, такое поведение может носить временный характер. Иностранные компании просто пока выжидают, однако если подобная ситуация затянется, то рынок долгосрочной аренды ждут значительные перемены, которые затронут как размер арендных ставок, так и социум арендаторов.

Под другим углом

Аналитики, изучающие состояние на рынке долгосрочной аренды, смотрят на сложившуюся ситуацию под другим углом. Они утверждают, что, несмотря на то что иностранные компании де-юре отказываются снять квартиру, де-факто спрос на долгосрочную аренду недвижимости сохранился, просто сейчас аренда оформляется на российские общества с ограниченной ответственностью. На самом деле сотрудники никуда не уехали, они продолжают жить и работать в России, однако по документам они «чисты».

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код