Логотип Stroi-baza.ru

Методики укрепления грунта.

Методики укрепления грунта.

Для проведения строительных работ на участках с нестабильной почвой, проводят укрепление грунта.

Существует несколько методик укрепления слабых грунтов, отличающихся по своим целям, техническому воплощению, стоимости, скорости:

  • Грунтозамещение. Радикальная методика. Заключается в замене слабого грунта, который транспортируется на другое место или в отвал, на крепкий грунт. Так, например, достигалась возможность строительства на месте торфяных озер. Очень дорогая методика, с течением времени потребовавшая замены.
  • Возведение подпорной стены. Метод применяется для укрепления склонов, как защищающий от оползней, сдвигов и обвалов слабых грунтов, также для обустройства террасирования.

Как разновидность подпорных стен, естественно вливающаяся в природный ландшафт, можно выделить габионы коробчатые. Представляют собой ячеистые сетчатые конструкции в форме параллелипипеда, наполняемые бутовым камнем или другим наполнителем непосредственно на строительной площадке. Конструкции из габионов не препятствуют росту растительного покрова, что относит их к естественным строительным материалам.

  • Глубинное смешивание. Не требует перемещения грунта. Используется инъекционный способ добавления в грунт вяжущего вещества, так, например, проводится цементация, силикатизация, битумизация.
  • Электрозакрепление. В закрепляемую почву вводятся электроды, через которые пропускается электрический ток. Способ называется электроосмотический. Вода удаляется через полый катод, грунт необратимо уплотняется. Если полым сделать также и анод и вводить через него раствор для укрепления, такая методика называется электрохимической.

     

  • Укрепление почвы травяными посевами, кустарниками и лесными насаждениями.
  • Укрепление грунта геотекстилем, такими материалами как нетканое полотно. Использование геотекстиля достаточно новый способ, популярность которого объясняется доступностью и универсальностью метода. Считается лучшим способом для сферы коттеджного и дачного строительства. Основные свойства геотекстиля: водопроницаемость, прочность и растяжимость. Монтаж конструкции из геотекстиля занимает не более одного дня.

Георешетка, известная еще как газонная решетка – наиболее перспективный вид геотекстиля. Представляет собой прочный ячеистый материал, выполняющий армирующие функции. Идеален для оформления газонов, может использоваться для устройства дорожек, заменяя асфальт.

Редактировано: 10.04.2017 19:50:17

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код