Логотип Stroi-baza.ru

Привлекательный инвестиционный климат Воронежа

Привлекательный инвестиционный климат Воронежа

Воронеж – город-миллионник, город воинской славы. Географически расположен в Центральном Черноземье, считается его столицей. Нестабильные 90-е годы нарушили промышленные связи между заводами-гигантами на просторах бывшего СССР, демографические показатели из-за снижения рождаемости падали, инфраструктура города также значительно пострадала. Однако, в последние годы Воронеж, как и многие другие областные центры России, переживает свое возрождение. С точки зрения экономики Воронеж лежит в привлекательной по климатическим и экономическим условиям местности.

  • демографические характеристики;
  • общая экономика города;
  • состояние жилищного сектора;
  • состояние транспортной системы;
  • инновационная активность;
  • потенциал трудовых ресурсов;
  • экология.

Чем обусловлена инвестиционная привлекательность Воронежа и области?

Значительная доля поставок сельхозпродукции по регионам России, также растущие показатели экспорта пшеницы, картофеля, сахарной свеклы, подсолнечника, овощей.

Сельское хозяйство занимает лишь часть развивающейся экономики региона. В Воронеже расположены крупные предприятия тяжелой промышленности, развита химическая и электронная промышленность.

Обеспеченное работой население демонстрирует высокий уровень покупательной способности. Постоянно открываются новые крупные торговые сети, торгово-развлекательные центры, недавно открыт великолепный сити-парк.

С 2010 года Воронеж и область находятся на 3-м месте по привлекательности инвестиционных вложений.

Безусловно, эти факторы объясняют, почему коммерческая недвижимость Воронежа переживает в настоящее время перерождение.

Стремление населения обезопасить собственные сбережения привело к росту заинтересованности и в жилой недвижимости, как к объектам инвестирования.

Последние события в стране побудили население вкладывать сбережения в недвижимость. По сравнению с февралем 2014 года, индекс жилья составил всего 0,6 процентов, март показал рост основного индекса рынка жилья 1,1 процент. В настоящее время недвижимость в Воронеже показывает тенденции к стабилизации.

Растет не только интерес к недвижимости, но и растет рынок ипотечного кредитования. Увеличение выражается как в количественном выражении выданных кредитов, так и в объеме отдельного кредита. Средняя цифра ипотеки в Воронеже в этом году составляет почти 1,5 млн.руб.

Нужно отметить, что суммы по выданным кредитам растут, а количество заемщиков уменьшается. Однако, в ближайшее время ожидается стабилизация цен на жилье. И в недвижимости наступит долгожданная ситуация наибольшего благоприятствования инвестициям.

Редактировано: 17.06.2019 22:10:13

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код