Логотип Stroi-baza.ru

Доступно о важности вентиляции в доме

Доступно о важности вентиляции в доме

Советская система строительного производства подвергалась и подвергается многочисленной критике. Например, оконные системы отличались высокой потерей тепла за счет неплотно прилегающей рамы. Многочисленные щели закрывались подручными материалами, зимой заклеивались наглухо. С развитием эпохи пластиковых окон проблема продуваемости жилища и низкой температуры зимой, казалось бы, ушла в прошлое. Действительно, современные оконные системы универсально защищают и от перегрева и от холода. С другой стороны, можно вспомнить, что имеющиеся в прошлом щели и нестыковки в окнах покрывали недостаточное устройство вентиляционных систем в домах советских построек. Да, неплотно прилегающие к раме деревянные окна представляли собой часть естественной вентиляции. Вентилируемость помещения обеспечивалась и за счет больших по площади окон с неплотным закрытием.

Необходимость внимательнее отнестись к устройству вентиляционной системы подчеркнет следующая информация.

Иногда, хозяева квартир думают, что и сегодня обеспечивать жилье качественной системой вентиляции нет необходимости. Можно услышать фразу: «Мы просто откроем окна». Но нельзя забывать о следующем. В домах старых построек деревянные оконные системы «дышали». И, будучи наглухо заклеиваемые зимой, все же продолжали пропускать в микроскопических дозах свежий воздух, что обеспечивало непрерывную циркуляцию кислорода в помещении. Современные пластиковые окна, даже в режиме проветривания, не могут гарантировать отсутствие грибков, плесени, затхлого запаха и т.д.

За сутки каждый человек выделяет свыше 1 кг углекислого газа. При скоплении нескольких людей на небольшой площади, каковой и являются типовые квартиры советского производства, скопление углекислого газа может составить до 5 кг в сутки. Если окна обеспечивают недостаточный естественный приток воздуха, можно представить, как будут чувствовать обитатели квартиры спустя некоторое время. Избыток углекислого газа вызывает чувство удушья, легкие не наполняются достаточным количеством кислорода, что приводит к кислородному голоданию всех систем и органов человеческого организма. Незаметно подкрадываются такие болезни, как бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, фибромиалгия, хроническая усталость, мигрени. Гипоксия ведет к обострению хронических заболеваний, заражение вирусными инфекциями протекает длительно и тяжело.

С видами различной вентиляции можно ознакомиться здесь http://oventilyatsii.ru/.

Не нужно опасаться, что хорошая система вентиляции слишком объемная, тяжелая и громоздкая штука. В действительности, грамотная вентиляционная разводка, заказанная у профессионалов, не стеснит жильцов, но обеспечит стабильно свежий микроклимат помещения.

Что касается стоимости работ и систем, то всегда можно подобрать наиболее оптимальный вариант, не требующий больших затрат. Грамотная компоновка установленной вентиляционной системы и естественного притока воздуха сведет к минимуму материальные затраты и сохранит здоровье всех членов семьи.

Редактировано: 12.12.2016 19:24:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код