Логотип Stroi-baza.ru

Полистиролбетон – новое слово в энергоэффективном строительстве

Полистиролбетон – новое слово в энергоэффективном строительстве

Современные здания и сооружения должны отвечать высоким требованиям по энергосбережению, что достигается посредством использования специальных строительных материалов и технологических приёмов. Ранее для того, чтобы придать объектам необходимые теплоизоляционные характеристики, осуществлялось внутреннее и внешнее утепление стен. Сегодня, благодаря появлению полистиролбетона - материала нового поколения с улучшенными показателями по теплосбережению, стало возможно строить энергоэффективные здания без дополнительной теплоизоляции.

Сущность и особенности материала

По своей сути, полистиролбетон – облегчённый строительный материал с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами. Кладка таких блоков может осуществляться вручную – малый вес материала позволяет обойтись без использования грузоподъёмного оборудования. Но и это ещё не самое главное: полистиролбетонные блоки обладают талантом задерживать внутри здания почти 100% тепловой энергии, не позволяя ей улетучиваться, просачиваясь через стены. Высокие показатели теплоизоляции – это следствие сверхплотной структуры материала и наличию воздушных пор. Именно это делает полистиролбетон, с одной стороны, очень тёплым, с другой – лёгким материалом. Впрочем, малый вес не вступает в конфликт с прочностными характеристиками. Полистиролбетонные блоки могут похвастаться гораздо большей прочностью и несущей способностью, чем пено- и газобетон, которые «грешат» излишней пористостью.

Экономия затрат на строительство

Использования полистиролбетона в качестве основного материала для кладки стен позволяет сократить себестоимость строительства почти на треть. Это достигается благодаря нескольким важным преимуществом данного материала по сравнению с конкурентами. Во-первых, полистиролбетонные плиты, при покупке оптом у непосредственного производителя, сами по себе обходятся дешевле, чем пенобетонные и газобетонные блоки. Они считаются самым популярным материалом и являются почти монополистами, а монополисты всегда «собирают сливки», вот почему на пеноблоки цена иногда выше, чем на полистиролбетон.. Это – сравнительно молодой и ещё не очень раскрученный материал, который пока можно приобрести по демократичной, не завышенной цене. Ещё один аспект, который позволяет экономить – то, что при использовании полистиролбетона можно обойтись без наружного утепления фасада здания. Теплоизоляционных характеристик материала достаточно для того, чтобы надёжно защитить помещение от холода даже в самую морозную погоду.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код