Логотип Stroi-baza.ru

Доступно об установке кондиционера.

Доступно об установке кондиционера.

Раньше считалось, что иметь дома кондиционер роскошь. В настоящее время, изнуряющие летние дни внесли свои коррективы. Жарким летом, чтобы чувствовать себя дома комфортно, включенный кондиционер – просто необходимость. Бытовые кондиционеры состоят из двух блоков – внешнего и внутреннего, поэтому более уместно другое наименование агрегата охлаждения – сплит-система.

Выбор кондиционера

В первую очередь нужно определиться, для чего нужен кондиционер. То ли это будет жилое помещение, то ли производственный цех или офис. Обычно кондиционер подбирается из расчета площади комнаты и количества электроприборов, которые выделяют тепло. Также важно, куда выходят окна – расположена ли наша квартира на солнечной стороне или нет.

Рис.1 Внешний блок сплит-системы

 

Среди недорогих кондиционеров первенство берут марки Midea и Idea, которые сочетают в себе оптимальную цену и качество. Эти кондиционеры довольно неприхотливы, обладают минимумом функции, но при этом посты и надежны. Тем, кто желает более качественный агрегат, выбирают обычно кондиционеры типа Мицубиши, отличающиеся высокой производительностью, качеством сборки и долговечной службой.

Выбор кондиционера по мощности подчиняется определенным правилам. Чем больше площадь помещения, тем мощнее должен быть кондиционер.

Установка кондиционера

Далее, после того, как вы определились с маркой и мощностью и кондиционера, после его приобретения, производится монтаж агрегата.

В общем, монтаж кондиционера довольно прост. Но есть некоторые нюансы, которые должны выполнять профессионалы или же знающие дело люди. В частности, для монтажа кондиционера требуется специфическое оборудование, которого нет у обычного обывателя:

  • вакуумный насос
  • измерительная станция.
  • достаточное выделение холода,
  • на то, чтобы трубы не пропускали фреон (иначе в случае сырой и мокрой погоды они могут закоротить).

Все остальные инструменты довольно простые, распространенные и могут у многих находиться в домашнем обиходе.

Итак, когда вы пригласили специалистов по монтажу кондиционеров или же сами решили выполнить работы по установке, то производится монтаж наружного и внутреннего блока стандартной сплит-системы.

Этапы установки

1. Сначала производится расчет, где лучше всего установить внутренний блок, затем рассчитывается место установки наружного блока.

2. Пробуривается отверстие в стене, отделяющей помещение и улицу, чтобы проложить магистраль (медные трубы в утеплителе) и провода питания и сигнала.

3. Далее производится монтаж кронштейнов для наружного блока. Обычно это два отверстия на одну ногу кронштейна, два на другую, то есть четыре отверстия, в которые вставляются пластиковые анкера и закручиваются железным болтом.

Но прежде монтажник должен вымерять межлапье, то есть, расстояние между отверстиями, где будет крепиться кондиционер и потом ставиться на кроншейны. Не должно быть так, чтобы отверстия во внешнем блоке и кронштейнами не совпадало, что иногда случается у неопытных установщиков. Это чревато тем, что, если кондиционер не закручен на четырех основаниях, то зимой или при сильных ветрах или когда сверху падает снег, то он попросту может оборваться.

4. Далее производится монтаж внутреннего блока. Аналогично, крепится при помощи кронштейна, но теперь он состоит не из двух частей, а из единой пластины. Выравнивается кроншейн по уровню, а если потолок не ровный, то по потолку. Когда кронштейн уже висит на стене, следует примерить кондиционер, все ли заходит в пазы.

5. Далее следует подготовка магистралей. Следует разметить расстояние между началом соединений во внутреннем блоке с началом соединений на внешнем блоке. Вымеряется размер труб. Обычно в сплит-системах идет две трубы: газовая и жидкостная. Одна тоньше, другая толще. На трубу одевается утеплитель, вымеряются провода. Провода накладываются на трубы, для того, чтобы они держались, обклеиваются изолентой. Далее эти трубы вместе с проводами, обматываются погодозащитной лентой обычно белого цвета.

6. Далее следует подготовить концы труб, для того, чтобы их можно было соединить с портами кондиционеров. Применяется специальный инструмент, который стачивает края труб как бы под углом. Вальцевателем производится вальцовка, которая делает губки труб такими, чтобы их можно было соединить с портами. Желательно при соединении труб с портами промазать их машинным маслом. Очень важно, чтобы в губках труб не было никаких изгибов, трещин и сколов, так как будет выходить фреон и придется тратить свои деньги, чтобы его дозаправить и исправить эту проблему.

7. Когда трубы подключены, необходимо открыть газовый и жидкостной порт для того, чтобы запустить фреон в трубки. После полной проверки правильности соединения, а следует также обратить внимание на последовательность соединения электрических проводов, производится запуск кондиционера.

8. Далее проверяем работу кондиционера на:

Рис.2 Измерительная станция давления, жидкостной и газовый порты.

Чтобы фреон циркулировал по системе, обычно открывают жидкостной порт шестигранным ключом. Затем газовый порт. Ждем, пока давление поднимется на надлежащий уровень. Когда все проверено и работает, следует снять станцию. Для этого опять же закрывается жидкостной порт и фреон загоняется в наружный блок, после этого закрывается и газовый порт.

9. Дальше мы снимаем станцию, после этого можем открывать порты, закрываем крышки и заканчиваем работу. Кондиционер установлен.

Очень важно, чтобы установщики кондиционеров предоставили вам гарантию. Если это фирма, то это должна быть официальная гарантия с печатью и подписью специалистов. Если это частный установщик, то он должен выписать вам документ, гарантирующий его ответственность в течение определенного времени (обычно 1 года), что кондиционер будет исправно работать.

Обслуживание кондиционера

Далее, при эксплуатации кондиционера, нужно научиться его обслуживать. Что может делать владелец кондиционера? Чистить сетки на внутреннем блоке от пыли. Таким образом, вы спасаете себя и вашу семью от аллергических реакций и пыли.

Чистку кондиционера желательно делать в начале сезона и в конце сезона.

Кондиционер - это фильтрующее влажное устройство, там очень любят поселяться различные грибки и бактерии. Неправильная эксплуатация, пренебрежение чисткой кондиционера, может принести столько вреда, что покроет всю пользу от работы этого агрегата. Особенно внимательно нужно к этому относиться, если есть маленькие дети.

Все рекламирующие марки, которые говорят, что у них есть система самоочищения, на самом деле, они не очищают. Необходимо вызывать профессионалов, которые осмотрят кондиционер, после чего делается вывод о масштабе чистки (полная или частичная), о необходимости мойки, о потребностях в заполнении фреоном. Обычно небольшой процент, но фреон выходит из системы, даже если все правильно смонтировано.

Поэтому, серьезно отнеситесь к выбору кондиционера, к выбору фирмы и установщика. Не беритесь за самостоятельную установку кондиционера, если у вас нет надлежащего оборудования, и вы не уверены в точности, как производится установка кондиционера.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код