Логотип Stroi-baza.ru

Защита водопровода и канализации от промерзания

Защита водопровода и канализации от промерзания

При упоминании словосочетания «поехать в отпуск отдохнуть» у большинства наших соотечественников наверняка возникнут в уме картины прекрасных пляжей Таиланда или уютных кофеен на залитых солнцем островах Греции. Однако, в нашей стране есть весьма многочисленная категория граждан, предпочитающих всем возможным видам отдыха выезд на дачу.

Провести время вблизи природы, в своем загородном доме можно не только во время отпуска, но и на выходных, или в праздничные дни. Здесь в любое время года можно найти занятие, которое поможет отвлечься от стрессов и напряженного ритма жизни в мегаполисах. Красоты русской природы - леса, лугов, озер и рек, если разобраться, ничем не уступают прославленным курортам тропиков, и к тому же — находятся совсем рядом.

Традиционно, в нашей стране понятия «загородный дом» и «дача», в большинстве случаев подразумевали сравнительно аскетичные условия жизни. Как правило, это были собранные из недорогих стройматериалов домики, расположенные на не слишком ухоженных, маленьких участках, без отопления и с минимумом удобств. Жить на таких дачах можно было только в теплое время года.

Теперь, когда жизненные стандарты существенно изменились, и у граждан нашей страны быстро развились более строгие требования к комфорту, понятие «загородный дом» ассоциируется с капитальным строением, наполненным разнообразными ноу-хау в сфере уюта. Всё больше в дачных поселках, расположенных по берегам живописных российских рек и озер, становится основательных двухэтажных домов, оборудованных отоплением, в которых можно с комфортом жить круглый год.

Тенденция частичного переселения за город в нашей стране поддерживается еще и такими факторами, как постепенное улучшение качества дорог и увеличение числа машин класса внедорожник в собственности россиян. Если раньше помехой для поездок в загородный дом осенью и зимой для многих было обычное для России распутье и снежные заносы, то теперь большинство любителей вырваться из города к природе могут добраться до дачи быстро и без проблем.

Разумеется, возведя за городом капитальный дом, обеспеченный человек старается обустроить его, применив самые лучшие современные строительные и сантехнические решения. Среди прочего, речь о теплых туалетах, ванных, душевых кабинах. То есть, на современных дачах обычно имеется развитая система трубопровода и канализации.

Для поддержания температуры внутри загородных домов широко используют печи и системы парового отопления, питающиеся углем, дровами или мазутом. Однако, наблюдается тенденция замены традиционных решений в области отопления «новомодными», более удобными и простыми в эксплуатации. Всё большее распространение получают здесь в последние годы системы теплых полов, питающиеся от электросети, а также электро-камины и обогреватели иных конструкций.

Устройство полноценного водопровода и санузла в загородном доме в условиях российского климата сопряжено с решением задачи защиты труб от промерзания. Иначе, в таком доме будет затруднительно обеспечить должный уровень комфорта в период зимних холодов.

укладка водопроводаТрадиционным методом решения данной проблемы является прокладка водопроводных и канализационных труб ниже уровня промерзания почвы. Впрочем, этот путь далеко не всегда приемлем. Например, представляется не выгодным тратить деньги на земляные работы для прокладки водопровода к небольшой даче в Сибири, где глубина промерзания почвы составляет порядка 2.5 метров.

Потому, получили широкое распространение разнообразные технологии, позволяющие избежать излишне глубокого «зарывания» труб в землю. Речь, прежде всего, о теплоизолирующих материалах, которыми оборачивают водопроводные и канализационные трубы в момент монтажа.

На рынке имеется множество видов материалов, отлично себя показавших при решении данной задачи. Относительно недавно стало известно о новейшем ноу-хау, успешно применяемом для борьбы с промерзанием труб — их прогрев с использованием специальных систем электро-отопления.

Основным элементом такой системы является греющий кабель. Сегодня на рынке систем электрического прогрева труб представлены греющие кабели трех типов: 1) зональные, 2) резистивные, и 3) саморегулирующиеся.

Греющий кабель для водопровода, системы антиобледенения крыш и водостоков вы можете приобрести в онлайн-магазине elektrika-ok.ru

Саморегулирующиеся греющие кабели отличает ряд ценных свойств.Экономичности данной технологии способствует то, что саморегулирующийся греющий кабель «умный», он отдает тепло не равномерно, нагрев регулируется, в зависимости от температуры внешней среды. Системы, использующие саморегулирующиеся кабели, просты и высоко-надежны, поскольку не требуют установки терморегуляторов. Также, такие системы электро- и пожаробезопасны. 

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код