Логотип Stroi-baza.ru

Пластиковые окна: чтобы в радость на долгие годы

Пластиковые окна: чтобы в радость на долгие годы

Окна белые, стены – черные… К сожалению, с такими контрастами сталкиваются многие. Чудо оконной эволюции - окно пластиковое - создано для того, чтобы долгие годы дарить людям свет, тепло и уют. Почему же радость от установки белоснежного окна часто мрачнет из-за сырых черных разводов на еще свежих откосах и даже стенах. В чем же дело?

 Чудо оконной эволюции - окно пластиковое - создано для того, чтобы долгие годы дарить людям свет, тепло и уют.

Где тонко, так и …промерзает

С теми временами года, когда за окнами плюсовая температура, в принципе, все понятно – так как большой разницы между температурой в квартире и за ее пределами нет. Но когда на улице «минус», стены начинают промерзать. Естественно, что промерзает стена в первую очередь в самом тонком месте – на границе с окном, то есть, там, где находятся оконные откосы. Место это считается тонким еще и потому, что в домах, построенных до революции, толщина стен составляла от 60 до 80 см (а бывало и больше), в сталинках-хрущевках стены «исхудали» до 50 см, а в нашем прогрессивном и экономном 21 веке они стали еще изящнее – 40 см. То же происходило и с оконными блоками – они стали тоньше, а значит – из дома или квартиры тепла уходит больше.

Но проблема черных откосов кроется не только, вернее, не столько в толщине стен и окон. Основная причина – в толщине утеплителя между новым окном и стеной. Именно он и защищает стену от промерзания. И чем толще этот защитный утепляющий слой, тем, естественно, теплее новый откос.

Пена: доверяй, но утепляй

Что заботит монтажников окон в первую очередь? Нужно, чтобы окно держалось. То есть, в большинстве случаев монтажная пена, которой наполняют пространство, оставшееся после демонтажа старой рамы, и выполняет роль этого самого теплобарьера между стеной и окном. Но даже невооруженным взглядом видно, что после задувки пеной остаются пустоты. К тому же, если сразу же не сделаны наружные откосы (а зачастую так и случается, особенно в многоэтажках), пена под воздействием солнца, дождей, из-за перепада температур крошится, и дырочек, через которое уходит тепло из квартиры, а заходит холод, становится больше.

Не спасают в этом случае и откосы из гипсокартона. Любые, даже самые незначительные пустоты между гипсокартонном и старым откосом, будут охлаждать новый откос, создавая все условия для промерзания стены и дальнейшего возникновения неприятной и мокрой черноты. Тем более, что в выше описанных условиях уже через два-три года такой откос придет в негодность.

 

Что делать и на что обращать внимание при монтаже нового окна, чтобы избежать подобных неприятностей? Во-первых, доверяйте только проверенным компаниям и организациям, просмотрите все сертификаты качества и получите необходимые гарантии. Во-вторых, проверяйте, чтобы все ниши были максимально заполнены монтажной пеной, а если ниши от старой рамы очень большие, то проклейте их пенопластом (лучше – наибольшей плотности) или плотным пенополистиролом, толщиной не менее 1,5 см. Желательно, чтобы пенополистирол вплотную подходил к оконной раме. Если морозы зимой в вашем регионе суровые, то пенополистирольной плиткой можно проклеить и наружные откосы.

Материал предоставлен компанией "Европейские окна", http://oknaeuropa.ru/

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код