Логотип Stroi-baza.ru

Армирование стеновой кладки

Армирование стеновой кладки

Все строения подвергаются несбалансированной нагрузке на основания конструкций, а в случае со сложными грунтами, эта проблема только усугубляется. Поэтому так важно, чтобы монолитным был не только фундамент и плита, но также, чтобы стены были связаны в единую структуру.

В современном строительстве для этого применяют специальную металлическую сетку. Она лёгкая, имеет цельную структуру, так как сварена между собой в каждом пересечении проволоки, легкодоступна и прочна. Кроме сетки, также используется арматурная связка кладки блоков, для чего в блоках делаются штробы, в которые и укладывается арматура по всему периметру кладки. В связке с раствором, сетка образует сплошной шов кладки, что препятствует отсоединению частей стены друг от друга, при различных воздействиях от которых появляются трещины в стенах и как следствие - непригодность использования постройки.использование кладочной сетки

   На сегодня сформировалась технология армирования стеновой кладки, принципы которой заключаются в том, чтобы защитить самые слабые участки кладки кирпича или блока. Таким образом, сетку укладывают в такие участки как опоры перемычек, под оконными проёмами, опорные швы, а также первый и каждый четвёртый ряд кладки. армирование кладки

Применяется для этих целей специальная кладочная сетка, цена которой зависит в основном от толщины проволоки, из которой она сделана и способа её изготовления. Для кладки применяется в основном сварная сетка, которая поставляется на рынок в рулонах или типовых картах различного размера. Толщина проволоки для каждого случая подбирается в зависимости от того, какой толщины предполагается делать шов кладки. Так как оптимальная толщина шва не должна превышать 1.5 см, можно применять сетку толщиной до 5 мм, чтобы она была полноценно сцеплена с раствором и образовывала армирующие швы. Слишком толстая сетка может только навредить, ухудшить сцепление рядов кладки, что впоследствии приведёт к разрушению. Размер ячеек армирующей сетки обычно составляет 5 см, для армирования кладки из кирпича - это оптимально, а для блочной кладки можно выбрать размер чуть побольше. Помимо всех положительных характеристик, металлическая сетка имеет свойство поддаваться коррозии, вследствие чего, также может быть нарушена целостность конструкции. Поэтому существует необходимость скрытия армирующего материала внутри стены, таким образом, чтобы он нигде не выступал как снаружи, так и с внутренней стороны стенки.

 Применение технологии армирования кладки стен, позволяет избежать много неприятностей, а также добавляет уверенности в том, что стены выдержат напряжение, которое здание оказывает давлением собственного веса и расположенных в нём объектов.

Редактировано: 1.01.2016 21:42:48

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код