Логотип Stroi-baza.ru

Водоочистка в коттедже: вода из скважины мутнеет – что делать?

Водоочистка в коттедже: вода из скважины мутнеет – что делать?

Снабжение индивидуального коттеджа привычными удобствами — водой, теплом, канализацией — должно быть добротным и беспроблемным. И в этой связи большое значение имеет водоочистка — сложный комплекс процедур, направленных на приведение потребляемой водицы к нормальным показателям. Но в жизни случается всякое… Порой вода из скважины — а большинство загородных домов питаются из автономных источников водозабора — становится мутной. Что может быть причиной такой неприятности и как с этим бороться рачительному домовладельцу?

О причинах и решениях

Конечно же, в каждом из случаев ответы будут разниться, однако чаще всего причиной мутности становится загрязненность источника. В этом случае положение спасают фильтры для воды из скважины, призванные решать конкретные задачи в определенных условиях. Но обо всем по порядку.

Зачастую к числу факторов, оказывающих негативное воздействие на чистоту и прозрачность воды из собственного источника, относят:

• Применение при обустройстве скважины насосов вибрационного типа

Такая разновидность насосов способна повлиять на целостность обсадной колонны, как следствие — к засорению водоприемной части (в жидкость начнут попадать песчинки и камешки). Избавиться от проблемы можно путем замены насоса, чистки пробуренного отверстия.

• Поломка фильтра для воды из скважины

С течением времени вода нарушает целостность установленного в системе сетчатого фильтра. В этом случае решение проблемы — в замене такого узла.

• Высокое содержание ферросоединений

Известно, что в большинстве случаев водоочистка ресурсов из артезианской скважины призвана бороться с соединениями железа. Возможно, именно взвесь из частиц ржавчины и является причиной мутности Н2О — тогда "спасителем" ситуации станет обычный фильтр-обезжелезиватель.

• Загрязненность нежелательными химическими элементами

Мутность воды из скважины может свидетельствовать об избытке вредных химических веществ (особенно актуально для неглубоких отверстий). Такую проблему могут решить: анализ поступающей жидкости, установка эффективной системы водоочистки.

• Разгерметизация скважины

На практике встречается такой дефект как разгерметизация колонны глубокой артезианской скважины — в этом случае чистая водица входит в контакт с грязными грунтовыми водами (происходит смешивание). В подобных ситуациях существует два решения — либо создать новый источник водоснабжения, либо отремонтировать колонну и промыть имеющееся отверстие.

• Заиливание источника

Небольшая глубина источника может стать причиной бурного роста всевозможных бактерий и микроскопических водорослей. Бороться же с такими последствиями можно путем установки соответствующих фильтров для воды из скважины (обеззараживателей).

Важно: на выбор того или иного способа решения обнаруженных проблем влияют и причины возникновения напастей, и затраты на проведение восстановительных работ. Очень часто реконструкция артезианской скважины сопоставима по стоимости с созданием нового аналогичного источника водоснабжения.

Нужно помнить, что мутная водица из природного источника бывает весьма вредна как для здоровья человека, так и для нормального функционирования техники. Обнаружив столь неприятную ситуацию, нужно быстрее разобраться с причинами, поскольку загрязненная субстанция способна привести к поломкам — а то и к полному выходу из строя — систем водоочистки, водоснабжения и отопления.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код