Логотип Stroi-baza.ru

Ассортимент гипсокартона и способы его применения

Ассортимент гипсокартона и способы его применения

Гипсокартон это универсальный строительный материал, который может использоваться как в качестве отделки, так и для выстраивания перегородок внутри помещения. В Советском Союзе он был известен еще в в середине 20 века, но с тех пор гипсокартон качественно усовершенствовался.

Разновидности гипсокартона, представленные на рынке

Сегодня различают пять основных видов гипсокартона:

  1. Обычный ГКЛ, предназначенный для монтажа в жилых помещениях.
  2. Влагостойкий ГКЛВ, отлично подходящий для ванных комнат.
  3. Огнестойкий ГКЛО, который подойдет для установки у камина и других источников открытого огня.
  4. Огне- и влагостойкий ГКЛВО, самый универсальный.
  5. Специальный гипсокартон Файерборд, отвечающий всем нормам пожарной безопасности.

К преимуществам любых видов гипсокартона стоит отнести его легкость, доступную цену, широкий спектр применения и простоту установки. Обычно этот материал просто крепят к профильным алюминиевым направляющим.

Способы применения гипсокартона

С помощью универсальных смесей можно делать декоративные сооружения, или обычную облицовку стен, когда нет возможности их выровнять. Чаще всего из ГКЛ выстраивают перегородки, когда желают раззонировать помещение, или же вовсе сделать из одной большой комнаты целых две. В этом случае устанавливают алюминиевый каркас.

Такая гипсокартонная стена не выполняет никаких несущих функций, но при этом может стать отличным способом изменить свое жизненное пространство. Тем более что перегородка из ГКЛ еще может обладать звукоизоляционными свойствами, если внутри нее будет находиться специальная прослойка строительной ваты.

Что еще примечательно, из гипсокартона можно делать гибкие и плавные формы. Это пригодится для создания чисто декоративных элементов на стенах и потолке. К примеру, вы сумеете построить полки, или настоящий встроенный стеллаж, лишая себя необходимости приобретать для размещения вещей мебель.

Также гипсокартонный короб сможет скрыть непривлекательные коммуникации. Под ним можно проложить провода, которые вы хотите скрыть от посторонних глаз.

Если вы желаете смонтировать у себя дома натяжные потолки, то короб - это и вовсе единственное подходящее решение. Он сможет обрамить комнату по всему периметру, скрыв тем самым профили, на которые натягиваются пленочные потолки. Таким образом, вы сумеете создать многоуровневый потолок, который усложняет пространство и делает его более интересным.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код