Логотип Stroi-baza.ru

Камины по странам и регионам

Камины по странам и регионам

Комфорт дома создается теплом. Камин – универсальное средство получения и отдачи тепла. Особое распространение каминное отопление получило в Англии, Германии, Франции и Италии.

В наших широтах, при наступлении зимы, все чаще всплывает образ жаркого камина с яркими язычками пламени или тлеющими красными угольками. Тепло, уют, кресло-качалка, шкура на полу, а за окном снежные сугробы в холодных лесах. А какие картинки всплывают у вас при мысли о каминной комнате? Столь же практичное приобретение, сколь и романтичное. К нам камин пришел как предмет роскоши, чуть позже как элемент декора. В настоящее время, каминное отопление иногда хорошая альтернатива паровому или другому привычному виду обогрева помещения.

Английские камины

Камин в Англии был не роскошью, а потребностью. Как единственный возможный способ обогрева домов, камин пришел к нам сначала как предмет роскоши, чуть позже элемент декора, затем трансформировавшись в необходимость.

Англичане, известные своим консерватизмом, по-прежнему трепетно относятся к своему прошлому. Модернизируя старинные особняки, да и просто жилые дома, старые камины не убираются, а модифицируются под современный интерьер.

Английский камин

Рис.1 Английский камин с порталом из тесаного камня

Типичный английский камин выполнялся с открытой топкой и предназначался для обогрева больших замков. Внешний вид соответствовал высоким требованиям благородства без пафосности. Первоначально камину уделялось ровно столько внимания, сколько нужно было, чтобы обогреться в сырую холодную погоду. Эстетике уделялось совсем незначительное внимание, либо совсем не уделялось. Камин строился просто, без изысков, рассчитываясь на угольное отопление. С течением времени обустройство камина несколько менялось. Позднее пришло понимание, что камин это еще и украшение комнаты. Во времена королевы Виктории вошли в моду камины с богатой облицовкой. Принципы создания каминов с тех времен остались неизменны, только расширился спектр материалов и технологий по устройству очага и облицовочным работам. В английском доме по внешней отделке и форме порталов камины можно разделить на 3 категории.

· Порталы из белого камня с роскошным рисунком. Изысканные порталы распространены в убранстве респектабельных домов. Иной цвет металла и камня для отделки используется очень редко. Разновидность такого камина: белый портал с темной топкой. Контрастная игра белого и черного оставляет одновременно впечатление строгости и нарядности. Контрастный камин впечатляюще смотрится как с однотонными светлыми стенами, так и со стенами цветной отделки.

· Темные порталы. Камины с темными порталами изготавливаются из камня или металла. Используется натуральный или окрашенный материал в тон стен, либо сочетаются со светлыми стенами.

· Высокие порталы. Соответствуют временам средневековья. Сейчас камины с такими порталами редко исполняются, но более всего отражают дух легенд древней Британии.

Основной принцип строительства и эксплуатации – простота. Дымоход прямой, без изгибов. В корпусе специальные камеры для дополнительного прогрева, боковые стенки максимально развернуты, чтобы увеличить площадь отражаемого тепла.

Французские камины

Во все века Франция считалась законодательницей моды. Будучи лидером во всех вопросах, касающихся красоты и стиля, французские аристократы при обустройстве дома не обошли вниманием и искусство устройства каминов. Для французских модников возможность подчеркнуть роскошь, богатство и пышность убранства камина, в первую очередь, стала возможностью самовыражения. Стиль устройства каминов во Франции соответствовал общему стилю строительства зданий и дизайну помещений – это стили барокко и рококо. Основные черты этих стилей - общая помпезность, стремление к сибаритству и излишняя насыщенность декоративными мелочами. Камин по-французски позволит дополнить шик существующего интерьера элементом аристократизма а-ля Людовик XIV.

Французский камин

Рис.2 Камин в замке Блуа.

Основной принцип – камины не для всех. Тип французского камина подойдет для зданий с высокими потолками. Как видно на рисунке, топка камина ниже, чем в английском варианте, а полка высокая и глубокая, для подчеркивания массивности немного выдвинута вперед. По бокам портала обычно устраиваются резные колоны или консоли.

Итальянские камины

Отличаются от английских и французских собратьев. Итальянское искусство более всего известно нам по эпохе Ренессанса - античные традиции и романтизм вместо строгости и готичности средневековья. Итальянские камины не простые, но скромные, выполненные в идеальных пропорциях с наличием резных украшений нестандартных порталов. Орнаментальный фриз и резные портики подчеркивают изящный вкус итальянцев, не выпячивая при этом роскошь и шик. Топка иногда выполнялась открытой с трех сторон, что обеспечивало легкий доступ и экономию топочных материалов.

Итальянские мастера каминной кладки умело сочетали стремление к классицизму и индивидуальность. Любимый материал – мрамор, украшенный тонкой резьбой. Современное сочетание материалов (латунь, дерево, бронза, мрамор, стекло) делает итальянские камины по истине уникальными.

Итальянский камин

Рис. 3 Итальянский камин с топкой, открытой с трех сторон.

Основной принцип – компактность, доступность и нестандартность. Камины по-итальянски отличает отсутствие цветных облицовок и легкость восприятия. Они отлично вписываются в любой стиль помещения.

Немецкие камины

Основной задачей каминов в землях Германии – обогреть и приготовить пищу. Причем камин можно было использовать как для разогрева и запекания, так и для выпечки хлеба и копчения. Поначалу отделка никогда не отличалась роскошью и декоративными украшениями. Топка низко посажена, что обеспечивало полную доступность и удобство, портал невысокий. Такие камины могут очень быстро обогреть большое помещение без излишних затрат топлива. Некоторые типы германских и скандинавских каминов отличают элегантные, хотя и простые, формы. Так что, кроме тепла, могут доставить и эстетическое наслаждение.

Немецкий камин

Рис.4 Современный немецкий камин

Основной принцип – практичность, простота, удобство, многофункциональность. Камин по-немецки идеально подходит для загородного домика, либо коттеджа в стиле минимализма.

Русские камины

Ведут свою история от Петра I, но только во времена Екатерины II полноправно вошли в обиход как часть интерьера. Мода на все европейское распространилась на русское дворянство, но не вытеснила из домов простых людей привычную русскую печь. Камины по-русски отличаются облицовкой уникальными материалами. Это яшма, малахит, азурит.

Основной принцип – классический стиль, декоративное украшение.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код