Логотип Stroi-baza.ru

Советы по устройству камина

Советы по устройству камина

При строительстве нового коттеджа, место для устройства камина должно учитываться еще при закладке фундамента. Лучше всего, конечно, учесть монтаж камина еще на стадии проектирования. В уже возведенном коттедже необходимо учесть особенности планировки, используемые строительные материалы и требования пожарной безопасности. Лишь после тщательной подготовки можно приступать к устройству камина.

При выборе камина необходимо определиться, во-первых, с его назначением. По назначению камин для загородного дома может использоваться как:

  • источник тепла и создатель уюта;
  • очаг для кулинарных экспериментов;
  • декоративное украшение интерьера.

Итак, камин это тепло, уют и кулинарные изыски.

Место для камина в уже построенном доме

Если вы решились на самостоятельную подготовку места для камина, то нужно учесть некоторые факторы:

  • Основание, на которое нужно ставить камин, обычно, пол.
  • Стена, к которой камин будет прислонен. (Бывают камины центрально расположенные, для них не нужно подбирать стену прислонения).
  • Подходящий по расположению и размеру дымоход.

Если вы еще не знаете, какой камин будете устанавливать, можно все учесть с запасом: более прочное основание, большую площадь стены и дымоход покрупнее. Все же лучше, если вы подготавливаете место под конкретную модель. Тогда можно идеально учесть геометрию камина, его вес, характеристику топки и стиль отделки.

Камин современный

Место для камина в еще строящемся доме

Идеально устанавливать камин в комнате, в которую имеет доступ вся семья. Обычно это гостиная или столовая. Располагать камин лучше у капитальной внутренней стены. В строящемся новом доме легко подобрать прочное основание. Дымоход нельзя совмещать с внешней стеной, поскольку в морозное, снежное время, могут возникнуть непредвиденные проблемы. Нужно следить, чтобы дымоход был близко к коньку кровли. Иначе, он будет сильно возвышаться.

Что необходимо знать про топку для камина

Прежде, чем купить каминную топку, необходимо знать, чем топка объемнее и чем изолированнее от пространства комнаты, тем она мощнее, и выше ее КПД. Существует два типа топки: открытая и закрытая.

Камин

  • Традиционной считается открытая топка. Представляет собой нишу, изготовленную из огнеупорных материалов, которая открыта с одной стороны или сразу с нескольких. Топка оканчивается дымосборником, который направляет углеводороды в дымоход. Дымоход должен создавать такую тягу, чтобы топливо хорошо горело, а дым быстро вытягивался. Открытая топка имеет КПД на уровне 30%, а то и меньше.
  • Закрытая (встроенная) топка. Обычно это готовая металлическая топка с дверцей из термостойкого стекла. Такая топка сама по себе может считаться камином. Закрытая топка не перекрывает огонь, позволяя его видеть через стекло, а лишь несколько ограничивает. Главное отличие закрытой топки от традиционного камина в показателе КПД, в возможности управлять скоростью горения и высокой пожаробезопасности. КПД камина с закрытой топкой составляет выше 70%.
  • Компания Эра огня предлагает камины на любой вкус и под любое топливо: центрально расположенные, настольные, декоративные изысканных старинных стилей и самых немыслимых современных форм.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код