Логотип Stroi-baza.ru

На что нужно обращать внимание, когда выбираешь мебель для спальни

На что нужно обращать внимание, когда выбираешь мебель для спальни

Как минимум треть жизни человек проводит во сне. Для глубокого, спокойного сна, после которого утреннее пробуждение не унылое начало, а радостное ожидание нового дня, необходимы некоторые условия. В комнате должен быть свежий воздух, умиротворяющая атмосфера, нежное белье и комфортная мебель для спальни.

Правильная атмосфера создается уместным дизайном спальни. Для ночного сна и дневного отдыха подходят такие стили оформления:

  • Традиционная и современная классика,
  • Пышное и элегантное барокко,
  • Милый соблазнительный романтизм,
  • Продуманный прагматичный минимализм,
  • Модернистский урбанистический хай-тек.

В спальной комнате уместны любые стили, главное, чтобы убранство спальни соответствовало внутреннему миру его хозяина, надежно обеспечивала ему отдых и расслабление.

Что нужно учесть, чтобы выбрать кровать

  • Если изголовье кровати не высокое, лучше поставить кровать изголовьем к стене.
  • Желательно предусматривать подход к кровати с двух сторон.
  • Не приставлять близко к кровати другие предметы мебели, чтобы удалить возможность травматизма.
  • Нужно учесть высоту кровати. Если кровать покупается для пожилой пары, то лучше, чтобы она была повыше, т.к. с нее удобно вставать. Если есть дети, которые изредка приходят поспать с родителями, то лучше более низкую кровать, удобную для детей.
  • При низком потолке не рекомендуется использовать балдахин над кроватью.
  • Кровати с глухими ящиками для пола удобны для хранения вещей, но под ними трудно убирать, что способствует накоплению пыли. Можно обустроить изголовье встроенным шкафом.

Немного о спальных гарнитурах

По дизайну и конструкции спальные гарнитуры должны быть практичны и удобны.

Готовые спальные гарнитуры часто предлагаются в комплекте, в виде сборных модулей, которые можно соединять и разъединять как удобно. При небольшом пространстве комнаты, лучше выбирать гарнитур так, чтобы мебель не создавала давящее чувство заполненности. Стены должны, образно говоря, дышать, оставаясь хотя бы частично свободными.

При выборе платяного шкафа, можно остановить выбор на угловом варианте. Кроме экономии пространства и, при этом, вместительности, закругление углов дает психологический эффект мягкости, что очень важно для спальни.

Прикроватные тумбы хороши для тех, кто имеет привычку читать перед сном или делать глоток воды ночью. В ином случае, может быть достаточно небольшой полочки на стене.

Если спальню совмещают с гостиной или рабочим кабинетом, то можно зрительно разделить пространство с помощью легкой переносной перегородки, двухсторонним стеллажом, ширмой или выбрать другой стиль мебели для второй зоны.

Лучше всего не ставить в спальне компьютер. Если все же такая необходимость есть, старайтесь выбрать бесшумную модель. Монитор нужно направить в другую сторону от спящего человека.

Сэкономить на покупке спального гарнитура поможет интернет-магазин мебели. Покупки он-лайн экономят значительную часть семейного бюджета.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код