Логотип Stroi-baza.ru

Дорожка для дачи своими руками

Дорожка для дачи своими руками

То, что дачный участок нужно оборудовать пешеходными и автомобильными дорожками, ни у кого не вызывает сомнения. Но как и из чего сделать дорожки, чтобы они были и практичны, и красивы?

Имея самые доступные подручные материалы, сделать недорогие, долговечные и оригинальные дорожки своими руками совсем несложно.

Легко остановиться на простых прямых дорожках. Делать их, действительно, быстро. Но, если участок небольшой, то прямые дорожки зрительно будут ухудшать внешний вид участка. Извилистые дорожки в этом случае будут делать участок более привлекательным.

К изготовлению дачных дорожек нужно подойти серьезно. Необходимо на плане участка графически отобразить соединение построек и других дачных элементов дорожками.

Легче всего насыпать песчаную или щебневую дорожку. Из таких материалов, как тротуарная плитка, дерево, камень, бетон, кирпич, изготовить дорожку сложнее. Но и результат по долговечности, практичности и внешнему виду будет значительно симпатичнее.

В рамках этой статьи мы расскажем, как самостоятельно залить бетонную дорожку.

Подготовительные работы

Установка дорожки на собственном участке подразумевает первым делом соблюдение подготовительного этапа. Он состоит из разметки и подготовки почвы к процессу укладки бетонного раствора. Укладка – это серьезный процесс, который нуждается в соблюдении существующих правил и технологий, если этого не учесть, то и дорожка довольно быстро придет в непригодность.

1. Контуры тропинки намечаем шнуром и деревянными колышками.

2. По ширине будущей дорожки устанавливаем ограничители, которые снимаем после укладки раствора. Так получаем деформационные швы, повышающие прочность конструкции. Такие ограничители рекомендуется устанавливать через каждые 1,5 метра. Подходят для этого ровные куски сайдинга, металлические пластины или доски. Перед заливкой перегородки нужно смазать, чтобы после высыхания их было легко вытащить.

3. Устройство песчаной подушки. По толщине будущая подушка должна быть более 10 см. берем лопату и снимаем дерн, соблюдая ровные линии дорожки.

4. Укладка геотекстиля по дну и откосам. Можно обойтись и без этого элемента, если не нуждаемся в повышенной стойкости дорожки.

5. Затем необходимо купить песок, чтобы его утрамбовать и убрать все погрешности. Засыпая песок послойно, рекомендуется его смачивать водой для лучшей утрамбовки. Если необходима высокая прочность подготовки, между слоями песка можно засыпать щебень. Такую мощную подушку хорошо использовать для устройства дорожек для проезда автомобиля.

6. Необходимо контролировать ровность подготовительного слоя. Для этого используется специальный инструмент, который называется уровень. С его помощью проверяется ровность покрытия по нескольким направлениям.

Бетонная дорожка

Бетонная дорожка смотрится не настолько элегантно, как из брусчатки, или выложенная камнем, тротуарной плиткой. Но из соображений практичности, доступности и скорости ее устройства, наверное, самый привлекательный вариант.

Бетонные дорожки очень крепкие. Прочность ее на стадии заливки можно регулировать. Для заливки бетонной дорожки необходимо приобрести цемент, песок (делаем расчет так, чтобы хватило и на подушку, и на саму дорожку), купить щебень. Для изготовления стандартного бетонного раствора для дорожки используют следующую пропорцию:

Цемент – Песок – Щебень

1 : 2 : 3

То есть на одну часть цемента берут две части песка и три части щебня. Чтобы увеличить прочность, долю цемента увеличивают.

Перед заливкой, устанавливают опалубку, которую можно изготовить из подручных досок. Так дорожка будет немного возвышаться над землей.

Если дорожка широкая, то перед заливкой необходимо установить маяки – отрегулированные по уровню шнура бетонные точки, которые способствуют тому, что бетонный раствор будет уложен в заданной плоскости.

Приготовленный раствор выкладывается маленькими горками. Натянутый шнур на колышках поможет контролировать ровность плоскости укладываемой дорожки. Поднимая и опуская шнур, регулируем высоту или угол плоскости, чем добиваемся правильного направления водоотвода.

Разравниваем уложенный раствор граблями.

Ждем сутки. Вынимаем ограничители, снимаем опалубку. Дорожка готова!

В одной из следующих статей, мы расскажем, как сделать дорожку для дачи из других материалов.

Редактировано: 14.11.2022 17:03:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код