Логотип Stroi-baza.ru

Электрические лебедки: виды и особенности

Электрические лебедки: виды и особенности

Лебедки – это популярный и удобный вид грузоподъемного оборудования, завоевавший популярность во многих сферах производства и промышленности, в строительстве и ремонтных работах и даже в быту! Они пригодятся везде, где требуется подъем или горизонтальное перемещение грузов, от стройки до застрявшего в грязи автомобиля.

Подъемных механизмов такого класса огромное множество, некоторые из них универсальны, некоторые подходят лишь для ограниченных областей работы. Они могут различаться по конструктивным особенностям, а также они бывают ручные и электрические.

Электрические лебедки позволяют значительно ускорить и облегчить работу с грузами, обеспечить высокий уровень безопасности при работе. Они применяются в случаях, когда требуется высокая скорость подъема или перемещения грузов. Их грузоподъемность невелика, из-за конструктивных особенностей, однако они заслуженно пользуются большой популярностью при строительных и монтажных работах благодаря значительному  повышению эффективности и производительности труда при их использовании.

Электрические лебедки

Электрические лебедки

Некоторые модели имеют довольно простую конструкцию, некоторые – комплектуются различными приспособлениями, позволяющими еще больше повысить удобство и эффективность эксплуатации в определенных ситуациях. Например, электрические лебедки серии KDJ-E/KDJ-E1 грузоподъемностью 500 и 1000 кг комплектуется трансформатором для понижения напряжения на пульт, а также тепловой защитой подъемного двигателя для защиты от перегрева. Промышленные модели серии KDJ-F/KDJ-F1 изготавливаются из легкого, но очень прочного алюминиевого сплава и оснащаются электродвигателем мощностью 1100 или 1500 В с тепловым датчиком.

Особым видом электрических лебедок являются автомобильные лебедки. Они предназначены специально для буксировки автомобильного транспорта. Существует большое количество моделей такого класса: для легковых автомобилей, для тяжелой автомобильной техники (грузовиков, пассажирского транспорта), а также небольшие лебедки для ATV – скутеров, квадроциклов, снегоходов и т.д. Некоторые модификации оснащаются специальными устройствами для зацепа за фаркоп.

В настоящее время на российском рынке представлены, в основном, подъемные механизмы от китайских производителей. Многие из них отличаются хорошим качеством, что в сочетании с традиционно низкими ценами создает очень выгодное предложение. Также в довольно большом ассортименте представлена продукция от российских, немецких и тайваньских производителей.

Китайские лебедки серии KDJ

Китайские лебедки серии KDJ

Как выбрать электрическую лебедку?

При подборе модели лебедки с электроприводом следует обратить внимание на такие важные характеристики, как грузоподъемность (рекомендуется выбирать лебедку с грузоподъемностью, немного превышающей требуемую, чтобы оборудование не работало постоянно «на пределе», благодаря этому можно ощутимо увеличить срок службы лебедки), мощность двигателя, питание, канатоемкость. Если необходимо часто менять место крепления лебедки, то лучше выбрать подвесную модель – она очень мобильна и удобна. Стационарные лебедки монтируются дольше, однако отличаются превосходной устойчивостью, стабильны и надежны, их лучше использовать для длительных работ на одном месте.

Редактировано: 8.10.2020 17:37:36

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код