Логотип Stroi-baza.ru

Основные причины использования и выбор редуктора

Основные причины использования и выбор редуктора

Давление воды в водопроводных трубах чаще всего является неравномерным. Оно склонно к перепадам, особенно это заметно в высотных домах, когда на первых этажах давление является чрезмерным, а на последних – едва заметным. К сожалению, в реалиях современной жизни достичь нормального давления без использования специальных устройств невозможно, поэтому они считаются не роскошью, а острой необходимостью, решающей сразу несколько проблем. Таким устройством является регулятор давления воды или редуктор. За счет своих конструкционных особенностей он способен поддерживать заданный напор вне зависимости от перепадов давления. С его помощью можно предотвратить повреждение и потерю эксплуатационных качеств водопроводных труб, сантехники и даже водонагревательного оборудования. Основной причиной данных проблем является слишком высокое давление, оказывающее чрезмерную нагрузку на оборудование.

Также за счет приведения давления воды к нормальным показателям выравнивается напор, от которого напрямую зависят затраты на водоснабжение. При этом обыватель не замечает разницы в качестве использования воды, так как нормальный напор в полной мере удовлетворяет все потребности.

Одной из распространенных проблем, вызванных перепадами давления, является гидроудар – неприятный шум и вибрации в водопроводных трубах. Так как давление при использовании редуктора не меняется вне зависимости от того, открыт кран или нет, шум попросту исчезает.

Редуктор также позволяет увеличить давление в том случае, если оно не достигает нормы, что также обусловлено конструкционными особенностями устройства. Поэтому их применение также актуально на верхних этажах, где наблюдается значительное уменьшение давления.

Приступая к выбору конкретного устройства для своих нужд, необходимо учитывать, что они могут существенно отличаться. Поэтому необходимо знать основные особенности и места использования редукторов различных моделей и комплектаций.

В виду того, что давление является причиной установки редуктора, его значение играет практически главную роль в выборе оборудования. Следует учитывать, что чем выше нуждающееся в регулировании давление, тем точнее и надежней должно быть устройство. Определив его значение в своем водопроводе, можно сделать первый шаг в выборе.

Также редукторы отличаются по возможности регулирования выходного давления. Если нет необходимости использовать нестандартные величины, то устройство с заводской установкой будет лучшим решением. Некоторые модели могут быть оборудованы различными устройствами, выполняющими дополнительные функции, например, фильтром механической очистки, манометром и т. д.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код