Логотип Stroi-baza.ru

Как выбрать каминную топку

Как выбрать каминную топку

Топка является сердцем камина, именно она увеличивает эффективность его работы практически наполовину. Сегодня на рынке представлено огромное количество подобных конструкций. Если вы решили стать обладателем камина, вам следует подойти к выбору топки весьма ответственно.

Для начала следует разобраться в том, что топки Supra принято разделять на два типа — периодического и непрерывного горения. Обогревательные приборы периодического действия предназначены для обогрева помещения в течение заданного периода времени. Как правило, максимальный срок беспрерывного использования такой топки составляет не более 10 часов. Она не предназначена для чрезмерного воздействия высоких температур. Если вы планируете пользоваться камином круглосуточно, остановите выбор на устройстве непрерывного горения, топку выбирайте в соответствии с ее назначением. Информация о типе горения должна быть обязательно указана в паспорте изделия, в котором стоит печать производителя, слепо словам консультанта в магазине или информации, приведенной на ценнике, доверять не стоит.

Особой популярностью сегодня пользуются чугунные каминные топки, при их выборе следует уделить внимание толщине стенок изделия, которая должна превышать 1 см. Кстати, толщина стенок в разных местах может отличаться, это связано со способностью материала «двигаться» при нагревании. Наиболее безопасной является чугунная топка, выполненная монолитно, которая препятствует попаданию дыма в помещение через скрученные швы не целостной конструкции, а также способствует правильной герметизации.

Не меньший спрос и на изделия из стали, толщина стенок которых должна быть не менее 4 мм. При изготовлении таких топок применяется котельная сталь. Кстати, для большего аккумулирования тепла стальная конструкция должна быть выложена при помощи огнеупорного кирпича.

Достойной альтернативой каминам могут стать печи La nordica, которые отапливают помещение при помощи дров и выполняются из ценных материалов в оригинальном дизайне. Остановив выбор на камине, обратите внимание на то, чтобы он был оборудован регулировкой подачи воздуха и заслонкой, регулирующей тягу в дымоходе. Очень важно приобретать обогревательные приборы такого типа у проверенных производителей, которые дорожат собственной репутацией и каждое изделие испытывают на прочность и соответствие всем основным нормам. Также не забывайте о правилах безопасности во время эксплуатации прибора, которые обязан знать каждый.

Редактировано: 6.03.2017 22:20:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код