Логотип Stroi-baza.ru

Стекло в интерьере — вчера и сегодня

Стекло в интерьере — вчера и сегодня

В современном мире почти все возможно изготовить из стекла. В переводе на французский язык русское слово «стекло» звучит как «витраж», и сегодня мы поговорим именно об этом непростом стекле.

Изначально позволить себе стекло мог далеко не всякий человек, в средние века стекла и витражи использовались только для украшения храмов и королевских резиденций и выполнялись единичными мастерами с особой тщательностью вкладывавшими в свои творения библейские, мифологические и другие, как правило, не менее сакральные сюжеты.

Конечно, помещения, отделанные цветными стеклами, поражали воображение даже самых искушенных зрителей. В последствии, распространение стекла становилось все более обширным, в оформлении старинных интерьеров широко использовались зеркала.

Сегодня диапазон возможностей, которые открывает перед нами стекло, поистине безграничен. Благодаря современным технологиям, художественная обработка становится чем-то сродни настоящему искусству, аналог которого сложно подыскать во всем многообразии мира красоты.

На что способно стекло?

Использование стекла в интерьере придает ему особую атмосферу роскоши, глянца и достоинства. Благодаря мастерской работе дизайнеров с игрой света и тени, стеклянные поверхности способны визуально видоизменять пространство любого помещения, от чего комната выглядит больше, просторнее и светлее.

Кроме того, современное стекло в сравнении с образцами прошлых столетий, отличается невероятной прочностью, так как в его создании используются специальные технологии закаливания и бронирования стекла. В результате, из стекла и зеркал можно создавать совершенно невероятные и удивительно прочные конструкции разнообразных форм и назначения.

Лестницы, перегородки, мебель — буквально все может быть изготовлено из этого чудесного материала. При желании, можно построить целый дом, полностью из стекла. Но это, пожалуй, пока остается уделом для самых смелых экспериментаторов, всем прочим достаточно того, что стекло может служить великолепным материалом для создания стильного и футуристичного интерьера, который станет предметом гордости для каждого, кто знает толк в искусстве оформления помещений.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код