Логотип Stroi-baza.ru

Натяжные потолки: история и особенности

Натяжные потолки: история и особенности

Натяжной потолок – современный способ быстро преобразить потолок любого жилого или офисного помещения. Популярность натяжных потолков объяснима и логична. Это модно, красиво, универсально и недорого. Поэтому сегодня доступны натяжные потолки СПб дешево и качественно.

Когда начинается повествование о какой-либо продукции для оформления дизайна помещения, будь это отделочные материалы или мебель, возникает желание углубиться в историю, чтобы узнать о популярности полюбившихся элементов. Так и с технологией натяжных потолков. Люди, занимающиеся этим профессионально, дают однозначную информацию – история натяжных потолков насчитывает тысячи лет, простираясь временными и географическими нитями в культуру Древнего Египта, Греции, Рима и даже Китая. Чтобы скрыть изъяны стен и потолка, древние начали украшать их тканями, подбирая под цвет стен. После того, как ткань теряла опрятный внешний вид, она заменялась новой и чистой.

Пропитывать ткань меловой эмульсией и натягивать на каркас придумали в Армении. Они заметили, что, высыхая, ткань ужимается и плотно натягивается. Мел был не очень надежным материалом, поэтому со временем его заменили на водо-дисперсионную краску. Уменьшаясь, ткань натягивалась и получалась приятно-гладкой.

Массовую популярность натяжные потолки получили в современном мире с появлением полимерных материалов. Первыми натяжные потолки из полимерной пленки начали использовать в Швеции. Современный вид потолкам придали французы. Именно эти любители эстетики усовершенствовали технологию применения натяжной пленки, придав конструкции тот шикарный вид, который сегодня мы видим.

Наибольшее распространение получил натяжной потолок в ванной и кухне. В ванной на стены и потолок оседает много влаги, что приводит к появлению плесени. Здесь принимают душ взрослые и дети, а плесневые грибы могут оказывать негативное воздействие на здоровье человека. В кухне члены семьи встречаются за общим обедом, а хозяйка дома много времени проводит за готовкой пищи. Сажа и горючие вещества от газовой плиты оседают на стенах и потолке. Поэтому в этих помещениях должны быть материалы, которые легко поддаются очищению. Натяжные потолки в таких условиях незаменимы!

Дизайнеры и конструкторы ищут новые подходы по созданию иных покрытий со свойствами, сочетающими лучшие свойства ПВХ, но лишенными отрицательных особенностей пленки. Так, находят своих сторонников натяжные потолки сатин, которые не уступают по качеству пленочным потолкам, но обходятся дешевле. Так, они сочетают положительные свойства глянцевых и матовых потолков, имеют множество цветовых решений, за счет чего смотрятся невероятно эстетично.

Редактировано: 15.04.2019 14:38:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код