Логотип Stroi-baza.ru

Банковская гарантия – надежное обеспечение для участия в тендерных торгах

Банковская гарантия – надежное обеспечение для участия в тендерных торгах

Для того, чтобы принять участие в тендерных торгах, фирме-заявителю необходимо подтвердить свою финансовую стабильность. Один из способов – предъявить банковскую гарантию. Это документ, предметом которого есть прописанная сумма, гарантируемая банком участнику тендера. То есть это обязательство банка, которое банк выдает организатору тендера, подтверждающее, что все расходы по невыполнению обязательств участником берет на себе банк.

Как документ, банковская гарантия оформляется на официальном бланке. В ней указывается наименование финучреждения, гарантийная сумма, условия использования и другие сведения. Гарантию можно оформить не только в банке, альтернативой выступают брокеры-посредники.

Для получения гарантии к торгам, необходимо собрать пакет уставных документов, открыть расчетный счет и предоставить залог (либо заморозить средства на банковском счете). Посредник может не требовать выполнения последних двух пунктов.

Со своей стороны клиент должен соответствовать некоторым требованиям:

  • Хозяйственная деятельность ведется уже некоторое время (обычно от 1 года);
  • Клиент должен быть юридически чист при судебных разбирательствах по хозяйственным вопросам в качестве ответчика;
  • Сумма имеющейся кредиторской задолженности должна быть минимальна, либо отсутствовать совсем;
  • Финансовые показатели хозяйственной деятельности клиента должны соответствовать условиям финансовой стабильности;
  • На расчетных счетах за последний квартал должен фигурировать среднемесячный остаток, либо же в наличии должен быть банковский вексель, в котором указан срок, превышающий срок по банковской гарантии;
  • Перед бюджетами всех уровней не должно быть обязательств, на 10% превышающих объем квартальной выручки.

В качестве условий у банка могут быть и другие требования.

Вышеперечисленный список обременителен для выполнения в сжатые сроки, которыми так часто ограничены потенциальные участники. Поэтому все больше компаний обращается не в банковское учреждение, а принимают предложения кредитных брокеров. Так процесс получения столь необходимого документа в разы становится проще.

Но это не значит, что никаким образом нет необходимости подтверждать свою финансовую состоятельность. Условием выдачи гарантии у брокеров есть свои финансовые условия по срокам действия контракта, по скорости получения и начальной или максимально возможной суммы по тендеру.

Кроме банковской гарантии в качестве обеспечения обязательств участника выступает также тендерный кредит. Если фирме-участнику не достаточно времени для оформления документа через банк и их проверку, брокеры приходят на помощь. Их работа значительно ускоряет процесс получения документа по обеспечению обязательств.

Редактировано: 27.02.2017 11:09:06

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код