Логотип Stroi-baza.ru

Керамзит: история и особенности

Керамзит: история и особенности

Искусство обработки глины таким образом, чтобы она давала пористый легкий материал, освоено нашими предками столетия назад. Керамзит впервые упоминается в литературе 19 века. Примитивным способом керамзит получают следующим образом. Глиняная масса перемешивается с опилками или трухой, помещается в печь, внизу которой горит огонь, в виде металлической бочки или топки, и сжигается. Получаются обожженные глиняные коржи, которые вынимаются и дробятся.

Слово «керамзит» происходит от двух слов. Первое с греческого «keramos» означает «глина», второе, возможно, происходит от чешского «zit», что означает «жить».

В США и других западных странах этот материал называют «хайдит», от фамилии ученого Стивена Хайда. В 20-х годах прошлого века этот ученый запатентовал технологию получения этого легкого, но крепкого керамического строительного материала.

Производство керамзита

Прогрессивные технологии сегодняшнего дня позволяют придать высокие эксплуатационные характеристики материалу керамзит, купить который сегодня не сложно, единственная проблема – найти самого высокого качества. Первоначально сырье (глина или сланец) дробится вальцами, затем гранулы помещаются в печной барабан длиной до 70 м, диаметром от 2 до 5 м. Под воздействием высоких температур глина вспучивается, внутри образуются камеры, а снаружи глина оплавляется, получается защищенный извне шарик с полостями внутри, что делает его чрезвычайно легким, но крепким.

Конечному потребителю керамзит доставляется либо в рассыпном виде, либо упакованный в мешки из полипропилена.

По размеру фракций и внешнему виду, керамзит делится на:

  • керамзитный песок;
  • керамзитный гравий;
  • керамзитный щебень.

Особенности керамзита

Неважно, в каком виде материал поступает на строительную площадку – керамзит в мешках или рассыпной, главное, чтобы для его производства использовалось высококлассное сырье. Если рассматривать такие качества керамзита как теплопроводность, прочность и морозостойкость, то наиболее высокие показатели у керамзита, производимого в Самаре. Именно здесь на глубине 5 – 7 метров добывается «черная глина», которая служит сырьем для получения керамзита. Керамзитовый гравий настолько высокого качества, что не потеряет своих свойств десятки, а то и сотни лет.

Примечательно, что именно в Самаре находится единственный в мире институт, исследующий керамзит и его свойства. Наработки НИИ «Керамзит» используются на просторах всего СНГ. Поэтому производитель керамзита в Самаре славится по всему Поволжью.

Как проверить качество керамзита

В виду того, что самарский керамзит производится из высококачественного сырья, которое может отсутствовать в других регионах, тамошние производители, чтобы сделать свой продукт соответствующим ГОСТам, используют различные добавки в свое сырье. Так получается керамзит, цена на который ниже, чем на по-настоящему качественный продукт.

Качество керамзита проверяется так.
Пригоршню материала насыпают на асфальт и наступают на нее. Если гранулы рассыплются, лопаясь под нагрузкой, значит, это некачественный керамзит, имеющий низкую прочность.

Редактировано: 20.01.2015 11:37:41

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код