Логотип Stroi-baza.ru

Рулонный газон

Рулонный газон

Рулонный газон

Оформление дачного участка с помощью газонов в нашей стране в последнее десятилетие становится все популярнее с каждым днем. Однако многие садоводы-любители сталкиваются с проблемой выращивания растений на газоне и ухода за ними. Подготовка грунта, сам процесс посева, полив и долгие дни ожидания первых посевов заставляют искать иные пути решения проблемы с декорированием участка. На сегодняшний день, пожалуй, есть выход – рулонные газоны.

Ну, во-первых, начнем, конечно, с достоинств использования данного вида газонных насаждений. Процесс выращивания в этом варианте газона опускается до этапа 1,5 летнего проращивания посевов травы, то есть рулонный газон представляет собой уже пророщенные семена и травяные растения, которым уже полтора года. Трава готова к пересадке в открытый грунт. Благодаря данной технологии, ваш участок можно озеленить за несколько часов, ну или дней, в зависимости от размера территории.

Рулонный газон имеет достаточно плотное травяное насаждение, примерно 10 насаждений на квадратный метр. Для изготовления такого типа газонов применяются виды трав, устойчивые к температурным перепадам при этом не изменяя внешний вид общей структуры насаждения.

Несмотря на разнотравие, в газоне отсутствуют сорные растения, которые часто служат ухудшению внешнего вида газона и дальнейшее распространение сорняков на территории дачного участка. Отсутствие сорняков объясняется плотностью насаждения травяные культур, и соответствующей им высокой плотности в развитии корневой системы.

Пересадку рулонный газон переносит хорошо, буквально на протяжении одной-двух недель приобретает вид естественно выращенного газона по традиционной методике с помощью семян.

Особенности ухода за рулонными газонами

Этап 1. Основное требование к уходу за таким видом газона, это, естественно, полив. Для каждого растения своевременное орошение – залог роста и развития. Главное, не забудьте установить систему полива до укладки газона, пожалуй, это основное требование к подготовке грунта для дальнейшего полива.

Этап 2. Подготовка грунта для высадки грунта, также заключается в этапе предварительного удаления сорных растений. Несмотря на особенность рулонных газонов, точнее, плотность посадки трав и невозможное появление сорняков, на этапе формирования корневой системы после пересадки этот этап подготовки необходим. При удалении сорняков, все-таки, рекомендуют использовать гербициды.

Этап 3. Следующий этап, напрашивается сам собой, это выравнивание грунтового покрытия. Незначительные перепады почвенного покрытия влияют на качество распределения и последующего выращивания газона. Поэтому при выравнивании грунта особое внимание уделите крупным камешкам и различному типу мусора. Для укатывания грунта существует огромное количество специальных приспособлений.

Этап 4. Если все этапы подготовки открытого грунта к высадке на газоне проведены успешно, начинаем этап пересадки, точнее укладки рулонного газона. Для начала выкладывается территория дачного участка, к которой относятся дорожки, периметр вокруг дома и других строений, присутствующих на даче. Рулоны укладываются ровным слоем. В дальнейшем оставшаяся территория, отведенная под газон, укладывается в полном соответствии с принципами шахматного порядка. При наличии использовании холмистых территорий для газона, укладка в этом случае делается горизонтально.

Газон должен стелиться без перекрывающихся швов, но и без получения областей зазоров. Не забывайте и об укладке газона вдоль заборов и дорожек, к ним применяются те же правила укладки. При незначительных неровностях участка, даже после этапа выравнивания, срезаются участки лопатой либо ножом.

Этап 5. Окончание работ по укладке рулонного газона завершаются этапов необходимого выравнивания специализированным катком. При этом масса нагрузки катка на газон должна находиться в минимальном пределе 50 кг и максимальном – 100кг.

Это необходимо для:

- удаления излишков воздуха, которые могли образоваться между корнями газонного насаждения и непосредственно почвенным покрытием;

- ускорения процесса рост растений на новом месте.

Прежде, чем начать процесс укатывания газона убедитесь в достаточной влажности почвенного покрытия, на котором стелился газон. Если почва сухая, то необходимо произвести полив, а затем начать процесс укатывания.

Полив растений характеризуется показателем – почва должна быть увлажнена не менее чем на 10 сантиметров глубиной.

Для того чтобы газон, как можно раньше «прижился», необходимо ограничить воздействие на данные участки, конкретнее, старайтесь не ходить по нему и уж тем более не выгуливать собаку. Также обеспечивайте полив как утром, так и вечером. Если все сделано правильно, что через неделю у газона появятся белые корешки.

Дальнейшая забота о газоне
На рост и развитие газона влияет стрижка газона, которая зависит от периода укладки газона (непосредственное время укладки весной – март, вплоть до осеннего ноября).

Стрижку осуществляют поперек направления роста растений, последующая стрижка под углом как был скошен газон впервые. В третий и последующие разы не придерживается определенных принципов.

Редактировано: 14.11.2022 16:58:53

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код