Логотип Stroi-baza.ru

Технология установки окон

Технология установки окон

Окна относятся к столярным изделиям, также как и двери межкомнатные.  Установочные работы всех столярных изделий ведутся одновременно во всем доме, после проведения и подключения всех коммунальных инженерных систем (водонапорные трубы, газопровод, канализация и т.д.)

Все окна подразделяются по материалу рамы: деревянные, алюминиевые, поливинилхлоридные (ПВХ), комбинированные. Также для улучшения технических характеристик окна устанавливаются двойные и тройные стеклопакеты.

Монтажные работы по установке окон требуют качественного подхода и профессиональных навыков, в противном случае окна не будут выполнять свое прямое предназначение. Из-за нарушения технологии монтажа возникают сквозняки в помещении, перекосы оконной рамы, замерзание окон и образование наледи. Осуществить установку (замену) окна можно и самостоятельно, тщательно изучив последовательность монтажа.

Для правильного и качественного монтажа окон необходимо приобрести некоторые инструменты и строительные материалы: монтировку, молоток, электрический лобзик, рулетку, уровень, силиконовый наполнитель с пистолетом, монтажную пену для герметизации проемов и пистолет, перфоратор с бурами различного диаметра, шуруповерт, измеритель углов.

В каком порядке следует устанавливать окна?

 Первым делом необходимо отодвинуть всю мебель от оконного проема, чтобы ничего не помешало работе. Необходимо максимально закрыть все окружающие предметы и поверхности пленкой, также следует постелить пленку и картон на пол.

Следующим этапом необходимо демонтировать старые окна (если осуществляется замена), если здание новое - необходимо на начальном этапе подготовить оконный проем. Оконный проем должен быть чистым, поверхности максимально ровные, чтобы избежать больших щелей между стеной и оконной рамой.

При демонтажных работах снимаются створки, удаляется оконная рама, стены чистятся от грязи и пыли. При оштукатуренных откосах внутри помещения, они удаляются вместе с подоконной доской с помощью перфоратора. Зачем демонтировать старые откосы и подоконник? При монтаже нового окна, часто появляются сквозняки из-за негерметичных швов под старым подоконником.

Третий этап - монтаж окна. Перед тем как устанавливать окно, необходимо определить тип крепежа. Чаще всего используют следующие варианты:

  • анкерные болты, используются для крепления в бетонные массивы
  • нагельные соединения для крепления в бетонные и деревянные массивы
  • анкерные пластины используются при установке окна в деревянный, кирпичный, блочный или бетонный проем

 Также необходимо использовать ленту ПСУЛ - предварительно сжатый саморасширяющийся уплотненный материал, используемый для герметизации швов между стеной и окном.

Четвертый этап - размещение и закрепление окна в проеме. При расположении окна в проеме, его необходимо выровнять с помощью уровня по вертикали и горизонтали. Установку окна в проем лучше всего осуществлять вдвоем, так один держит и выравнивает окно, а другой работает с инструментом.

Пятый этап - установка водоотлива. Водоотливы для окон монтируются с наружной стороны окна для предотвращения попадания атмосферных осадков под оконную раму.

 Шестой этап (заключительный) - установка подоконной доски. Подоконник завершает образ оконного проема, используется для декорирования помещения.

Для того чтобы скрыть помещение от посторонних глаз, стекла окон можно затемнить, повесить шторы или жалюзи.

Редактировано: 21.01.2019 17:18:58

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код