Логотип Stroi-baza.ru

Очистка и дезинфекция систем вентиляции

Очистка и дезинфекция систем вентиляции

Густой смог городов, выхлопы автомобилей, вирусы, летающие в воздухе, все это делает воздух далеким от идеального. Когда мы находимся в доме или офисе, то помещение ограничено стенами, приток свежего воздуха еще более ограничен. Ко всему прочему добавляются испарения от строительных материалов, использованных во время строительства или ремонта. Кроме того, насыщенность углекислым газом увеличивает опасность заражениями инфекционными заболеваниями, повышает риск сердечно-сосудистых недомоганий, головных болей спазмирующего характера и так далее. Поэтому установка современной системы вентиляции, ее регулярная очистка, которая описана на http://vnt24.ru/ – насущный вопрос, требующий решения владельцев любого помещения, жилого или офисного.

Почему необходима очистка и дезинфекция

Система вентиляции, как и любая инженерная система, требует ухода и правильной эксплуатации. Сюда включается регулярное техническое обслуживание и восстановление пропускной способности вентканалов. Копоть, грязь, пыль, все это оседает на стенках воздуховодов и мешает очищаться воздуху, проходящему по системе. Загрязнение системы вентиляции приводит к следующим негативным результатам:

  • Поскольку вентиляционные просветы уменьшаются, люди дышат грязным, не пригодным воздухом.
  • Вентилятор, пытаясь перегнать воздух через суженые каналы, перегреваясь, перерабатывается, что приводит к поломке.
  • Огнезадерживающие клапаны из-за перегрузки, вызванной в виде пыли, грязи и жира, не могут справиться с распространением огня. Поэтому риск переноса огня по помещениям при возникновении пожара повышается.

Поэтому очень важно очисткой и дезинфекцией необходимо заниматься вовремя. Для того, чтобы не пользоваться услугами очистных компаний в аварийном режиме, рекомендуется заранее планировать режим осмотра и очистки системы вентиляции.

Понятия очистки и дезинфекции немного разнятся.

Смог, жир и другие осадки на воздуховодах требуют очистки. Но кроме опасности бытовой пыли и прочего мусора, в «благоприятных» условиях жира активно размножаются грибы и бактерии. Это небезопасно для человека. По системе вентиляции споры могут разноситься по всему зданию, могут вызывать различные заболевания вплоть до астмы и других опасных болезней. Для того чтобы устранить подобный вред делается дезинфекция.

Что дает регулярность такого обслуживания?

Итак, профессиональная очистка и дезинфекция увеличивает пропускную способность системы вентиляции и кондиционирования. Это дает следующие положительные моменты:

  • Помещение избавляется от неприятного запаха.
  • Снижается риск возникновения пожара.
  • Препятствует распространению следующих болезнетворных микробов, грибков, вирусов и других микроорганизмов.
  • Снижает опасность возникновения пожаров, и замедляют распространение огня при возникновении.
  • Препятствует поломкам дорогого вентиляционного и климатического оборудования.
  • Обеспечивает комфортный воздух и приятную атмосферу внутри здания. Безусловно, это влияет на самочувствие, на здоровье. В результате, меньшее количество больничных листов и выше производительность труда сотрудников. В воздухе, которым легко дышать, и работать хочется.

Непосредственного внимания требует вопрос очистки систем вентиляции от жировых отложений в учреждениях общественного питания, особенно таких как рестораны.

В этих помещениях работает на полную мощность кухня, поэтому система вентиляции подвержена высокому уровню нагрузкам. За короткий срок накапливаются жировые отложения, которые потом препятствуют работе. Система очистки от жировых отложений должна основываться на передовых технологиях, которые используются, например, группой компаний Эколайф - http://vnt24.ru/ochistka-sistem-ventilyacii-ot-zhir. После профессиональной очистки система вентиляции начинает работать как новая.

Редактировано: 6.01.2022 17:05:44

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код