Логотип Stroi-baza.ru

Взломостойкие двери. Выбираем правильно

Взломостойкие двери. Выбираем правильно

Наряду с обычными дверными конструкциями, широко представленными на рынке, существует и совершенно отдельная категория - двери взломостойкие. Они имеют своего покупателя и могут обеспечить высочайшую защиту квартиры.

Где стоит использовать взломостойкую дверь?

Чаще всего модели такого типа покупают обеспеченные люди, которые хранят в своей квартире определенные ценности. Под ними подразумеваются не столько деньги или драгоценности, сколько техника, дорогостоящая мебель, личные вещи - словом, все то, что может быть украдено или испорчено, и что невозможно защитить за дверью банковского хранилища или с помощью надежного сейфа.

Впрочем, не стоит полагать, что взломостойкая дверь пригодится только богатому человеку. Это будет нелишним и тому, кто имеет средние доходы. Злоумышленники, к сожалению, могут позариться и на совершенно обычную технику, недорогую мебель и одежду. Не говоря уже о небольших денежных запасах, которые простые люди предпочитают хранить дома.

И в том, и в другом случае, дверь обеспечивает более высокую защиту, но не дает стопроцентной гарантии. Поэтому если вы собираетесь увеличить уровень безопасности в квартире до максимума, необходимо использовать и дополнительные способы - сигнализацию, видеонаблюдение, охрану.

Как выбрать взломостойкую дверь?

Недостаточно просто статуса "взломостойкая", недостаточно уверений продавца, если вы пришли в обычный магазин. Вам необходимо ориентироваться на несколько дополнительных факторов.

1. Класс взломостойкости

Это самый важный фактор. Учтите, что классов существует 13, причем 5-13 классы пригодны исключительно для банков, офисов, банковских хранилищ и тому подобных помещений или зданий. Использовать такие двери у себя дома, в обычной квартире даже не проблематично - невозможно вовсе. Следовательно, вас должны интересовать модели 1-4 класса. Причем 4 класс не будет наилучшим, если вы учтете и дополнительные факторы.
Учтите, что дверь даже 4 класса способна противостоять взлому в течение 20-30 минут, и не более.

2. Вес

Чем выше класс взломостойкости, тем больше и масса конструкции. Класс определяется как замком и наличием дополнительных защитных элементов, так и толщиной листа. Чем толще стальной лист, тем прочнее и, увы, тяжелее дверь. Следовательно, открывать дверь высокого класса будет несколько сложнее. Учтите это, если в вашем доме проживают пожилые люди или дети.

3. Размеры дверного проема

Этот фактор учитывается в любом случае. Чтобы вам не пришлось расширять или сужать проем (что чревато некоторыми проблемами, в том числе, касающимися уровня безопасности), дверь стоит подбирать в точности по размеру. А если такой возможности нет, лучше ее заказать.

4. Внешний вид

Декоративность двери играет роль, если выбираете ее для своей квартиры. Как именно она будет отделана - порошковым напылением или древесным шпоном, зависит только от вашего вкуса, желания и финансовых возможностей. Но в любом случае не стоит жертвовать безопасностью ради красивого дизайна.

Взломостойкая дверь - неплохое решение, если у вас нет тамбура, а домофон в подъезде не обеспечивает должной защиты. Но полагаться полностью на нее не стоит: при желании злоумышленник найдет способы проникнуть в вашу квартиру. Да и сама она, даже имея самый высокий класс взломостойкости, задержит грабителя не более, чем на полчаса. Максимум - час. Поэтому подумайте об охране и системах безопасности.

Более подробно читать здесь

Редактировано: 27.02.2017 15:09:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код