Логотип Stroi-baza.ru

Выбор строительного кирпича: виды и особенности

Выбор строительного кирпича: виды и особенности

С тех времен, когда произошло становление человека в цивилизованного из первобытного, возникла нужда в надежном и теплом жилище. Во времена разных эпох использовали различные природные материалы: древесину, глину, минералы, камень. Из одних строили недолговечные дома, другие  шли на возведение величественных монументальных сооружений, спустя столетия ставших памятниками зодчества и архитектуры.

В наше время требования к возведению зданий упростились: уже ни одно сооружение не строится на протяжении целых десятилетий, и чрезмерно дорогие стройматериалы при этом не применяются. Но, с другой стороны, требования гораздо усложнились: уже никто не берется строить деревянный дом по принципу «до первого пожара»; современный человек при постройке жилища будет использовать долговечные и прочные материалы.

Этим незамысловатым требованиям отлично соответствует строительный кирпич. Современный кирпич является искусственным камнем, который произведен из природных материалов (это может быть песок с известью, обожженная глина или известняковые породы) и имеет форму параллелепипеда. Кирпич может похвастаться всеми достоинствами настоящего природного камня: он достаточно прочен, морозостоек, водостоек, причем его использование обходится гораздо дешевле.

Разновидности строительного кирпича

Кирпич строительный, в зависимости способа обработки и состава делится на 3 вида:

  • Силикатный;
  • Гиперпрессованный;
  • Керамический.

Наиболее надежным и популярным, известным человечеству еще с незапамятных времен, является керамический кирпич, у которого имеется ряд преимуществ, позволяющих ему занять одно из самых первых мест среди множества современных стройматериалов.

Преимущества

  • Износостойкость - безгранично важная характеристика для строений, особенно которые возводятся в странах с переменчивыми погодными условиями, т.к. значительные перепады температур в разные сезоны года могут привести к скорому разрушению дома. Здания, которые построены из строительного кирпича, на протяжении долгого времени сохраняют свой первоначальный внешний облик;
  • Морозостойкость. Стройматериалы, которые используются при строительстве сооружений, в обязательном порядке должны быть способны выдерживать даже лютые морозы.
  • Прочность. Сооружения из кирпича строительного по праву считаются одним из самых долговечных и надежных строительных материалов;
  • Экологичность. Глина, которая является основным компонентом керамического кирпича, является абсолютно натуральным и экологически чистым материалом, который не выделяет в окружающую среду никаких вредных веществ, и, разумеется, совершенно безвреден для человека.

Керамический строительный кирпич может быть нескольких основных видов:

  1. Полнотелый строительный кирпич. Используется данный материал, как правило, для строительства фундаментов, дымоходов, печей, вентканалов, колонн и реставрации строений. Марка прочности варьируется от М100 до М250-300.
  2. Пустотелый строительный одинарный кирпич. Используется для возведения внутренних и наружных несущих стен. Некоторые производители выпускают поризованный одинарный строительный кирпич, теплопроводность которого выше, чем у простого строительного кирпича, в т.ч. полнотелого.
  3. Камень двойной. Один из наиболее популярных видов кирпича. Используется для возведения внутренних и наружных несущих стен. Марка прочности от М125 до М175. Прочный, надежный и теплый материал. При соблюдении определенных рекомендаций при строительстве возможен отказ от дополнительного утепления стены из такого материала.
  4. Блок крупноформатный поризованный керамический. Используется как для несущих внешних и внутренних стен, так и для не несущих перегородок. В последние 10-15 лет приобретает все большую популярность среди строителей благодаря крупному формату, несущему за собой экономию на кладочной смеси (делается только горизонтальный шов) и трудозатратах. Стена из такого блока получается более теплой, чем из любого другого материала. Размеры такого материала варьируются от 250*250*140 до 380*250*219, 440*250*219 и 510*250*219 мм.  Наиболее предпочтительным является размер 380*250*219, 440*250*219 и 510*250*219 мм. Именно из таких блоков в настоящее время строится все больше коттеджных поселков.

Редактировано: 10.03.2017 18:20:38

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код