Логотип Stroi-baza.ru

Люстры и светильники – продумываем все до мелочей

Люстры и светильники – продумываем все до мелочей

Во время пребывания в любом помещении, жилом или не жилом, атмосфера создается, в том числе, освещением. Правильно подобранные светильники создают приятный свет для глаз, а, значит, в целом, благоприятно сказываются на самочувствии. Поэтому, перед тем, как купить люстры и светильники важно хорошо продумать их стиль, а также, сколько света и какой он должен быть.

Немного истории освещения

Первые осветительные приборы представляли собой огонь в очаге или тлеющие угли, а также факелы, концы которых были пропитаны горючим веществом, например, маслом. С тех пор, как люди научились делать восковые и парафиновые свечи, освещение приобрело новые масштабы. Уже тогда творцы мебели и утвари продумали замысловатые формы для подсвечников и канделябров, используя зачастую драгоценные металлы. С развитием науки и техники новый виток в решение проблем освещения помещений, стали разнообразные электротехнические приборы.

Как и в прошлом, потолочные люстры и настенные светильники являются важным элементом интерьера любого помещения. Однако мода меняется и привычные формы, и размеры стали делом далекого прошлого. Сегодня дизайнеры отказываются от стереотипов в оформлении освещения. Большая люстра по центру потолка – дело далекого прошлого. Несколько подвесных светильников, искусно вписанные в интерьер, еще пользуются спросом в классическом убранстве гостиной или спальни.

Небольшие рекомендации по подбору люстр и светильников

Модные нынче стили модерн и хайтек украшаются точечными светильниками, расположенными по периметру потолка. На вертикальных стенах изюминкой становятся споты, в арках и нишах на новом витке моды опять бра в современном стиле. Еще одно направление – много осветительных приборов, создающих мощный световой поток, при этом, присутствует возможность включать каждый из них по отдельности.

Но не только количество осветительных точек и ламп нужно учитывать. Любые предметы при дневном освещении выглядят иначе, чем при искусственном. Поэтому к цвету и степени прозрачности плафона также нужно подходить ответственно. Сочетание настольных ламп, верхнего освещения и настенных светильников придают чудный вид привычному дневному антуражу.

Еще одним модным направлением является смешение элементов различных стилей. Например, классический стиль дизайна помещения с люстрой и светильниками в стиле хай-тек. Кто-то может считать подобное смешение странностью, но любители микс отделки считают, что так их квартира приобретает особый шарм и загадочность.

Зачастую, в интернет-магазине люстр и светильников можно купить керамическую плитку, сантехнику и напольные покрытия. Благодаря этому легко и быстро осуществляются необходимые покупки для стильного ремонта. Вообще, при ремонте нужно предусматривать все, даже самые, казалось бы, незначительные мелочи. Предположим, вы считаете уместным украсить классический интерьер стен стильной картиной. Не продумать ли заранее и возможность подсветки картины в темное время суток? Если в дизайне использованы ниши и арки, то вечером вам будет казаться, что вы в хранилищах Лувра. Старую мебель можно освежить лампами с яркими абажурами синего, зеленого, желтого или оранжевого цветов.

Статья написана по мотивам сайта ТД Люксант

Редактировано: 18.08.2021 15:25:09

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код