Логотип Stroi-baza.ru

Магнитная или электромагнитная обработка воды, что эффективнее?

Магнитная или электромагнитная обработка воды, что эффективнее?

На сегодня много слухов, много споров идет вокруг применения силы магнитного поля, как варианта умягчать воду и очищать зараженные старой накипью поверхности. Люди скептически относятся к магнитному воздействию. Его работу сразу заметить невозможно, его нельзя увидеть на конкретном примере. И российский недоверчивый народ все еще считает магнитное облучение мифом.

И, тем не менее, в некоторых отраслях промышленности устройства магнитной и электромагнитной обработки воды используются весьма успешно. В промышленности вообще больше знают о работе таких приборов. И отзывы сплошь и рядом положительные. Обработка воды подобным образом помогает решить сразу две проблемы, в то время, как применение других умягчающих устройств направлена исключительно на умягчение воды.

Магнитные же силы работают сразу по двум направлениям:

  • Очищение поверхностей даже в самых неудобных, труднодоступных местах;
  • Умягчение

При этом устройства не дают питьевого качества воде. Но за такой двойной плюс они просто бесценны, т.к. помогают в течение долгого времени и не вспоминать о чистках, промывках и т.п.

Содержать поверхности отопительного оборудования в чистоте крайне важно. Если этим пренебречь, то очень скоро прибор начнет барахлить. У накипи, которая всегда образуется при работе с жесткой или жестковатой водой, есть самое главное негативное свойство – образование накипного налета на поверхностях. И никто бы на этот налет не обратил внимания (кроме естественно эстетической составляющей), если бы известь не обладала изоляционными свойствами. При отложении на теплогрейные поверхности, она начинает работать, как изолятор.

Все тепло, которое подается в систему передается в воду в размере, не превышающем процентов 15, а то и меньше. Остальные проценты остаются внутри материала, который продолжают накалять дальше. Вот и получается, что жесткость ведет к взрывам и трещинам даже самых крепких поверхностей. И залатать такие повреждения нельзя. Покупать же новое оборудование не всегда есть возможность, сразу после поломки.

Конечно, до изобретения магнитных умягчителей воды предотвращали образование накипи профилактическими промывками, пытались убирать накипь еще на стадии легкого налета, но большого эффекта от таких промывок не было.

После того, как в 20 веке открыли чудодейственную силу влияния магнитного поля на воду, был изобретен первый безреагентный магнитный умягчитель. Но в процессе его эксплуатации были выделены недостатки, которые и заставили человечество задуматься и создать модифицированную версию с применением электрических импульсов.

Основой работы магнитного, как и электромагнитного преобразователя является мощнейшее поле, создаваемое силовыми линиями. Проходя через него соли жесткости, которые обладают удобной для прилипания прямоугольной формой, начинают ее менять на форму иголки. В таком виде прилипать к поверхностям сложно, а вот разрыхлять остатки предыдущих отложений очень удобно. И поскольку ион – иголка, то разрыхление происходит на ионном уровне. Это очень тонкая и тщательная очистка поверхностей оборудования от старых залежей, без использования каких-либо дополнительных средств.

Но в процессе эксплуатации выяснилось, что создаваемое поле, даже самым мощным и громоздким постоянным магнитом оказывается слабоватым для внешних воздействий. Горячая вода заставляла прибор останавливаться. Если вода стояла внутри труб, то поле снова не работало. Скорость, направления все стало иметь значение. Но как только поле многократно усиливалось частотными электрическими волнами, как практически весь негатив от работы магнита устранялся. Что и заставило в дальнейшем делать упор на массовое производство все же электромагнитов.

Говорить о том, какой прибор лучше, не совсем корректно. Всегда должны учитываться исходные данные. Но при прочих равных, электромагнитная обработка будет однозначно выгоднее и удобнее. Тем более она сильнее, лучше работает, легче и стоит немного больше. Но при этом есть определенные ситуации в жизни, когда покупать электромагнит нет смысла. Например, в квартире стоит колонка, зачем на всю холодную воду монтировать более дорогой прибор? Здесь и магнитного прибора вполне хватит. Тем более, что сегодня за счет утяжеления устройства стараются сделать его менее восприимчивым, в том числе и к температурам. И небезуспешно. Некоторые экземпляры магнитных преобразователей воды выдерживают температуру за 120 градусов! Та, что главное найти место, где прибор можно врезать. Только следует не забывать, что прибор довольно увесист, а значит, труба не должна провисать, иначе быстро сломается.

Редактировано: 20.04.2020 02:01:37

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код