Логотип Stroi-baza.ru

Пеллетные котлы – эффективность, экологичность и комфорт

Пеллетные котлы – эффективность, экологичность и комфорт

Высокоэкологичный и энергоэффективный способ отопления - пеллетные котлы. Первую популярность в Европе пеллетный котел снискал в Германии. А немцы, как известно, не будут вкладываться во что-то невыгодное и неэффективное.

Отопление в доме - от горящего очага до твердотопливного котла

Издавна огонь в очаге, а затем и в печи, поддерживался древесным материалом. Отопление хворостом и дровами прочно укоренилось в быту и культуре древних народов. Дрова к зиме заготавливали заранее, за несколько месяцев до начала зимы, а готовые поленья аккуратно складировались ровными стопками в сарае. Сегодня, для устройства системы отопления используются котлы – специальные агрегаты закрытого типа, в котором происходит нагрев теплоносителя. Котлы бывают различных видов: жидкотопливные, электрические, паровые, газовые и твердотопливные. Среди последних растущей популярностью пользуется котел пеллетный. Принцип действия пеллетных котлов можно сравнить с работой привычной дровяной печи. Только в качестве топлива используются не дрова, а хорошо высушенные спрессованные древесные стружки или опилки - пеллеты. Поставляются пеллеты в виде гранул, поэтому второе название пеллетного котла - гранульный.

Почему использование пеллет настолько эффективно?

Твердотопливные котлы, к коим и относятся котлы пеллетные, начали активно эксплуатироваться с 1979 года. Благодаря тому, что в производстве котлов используются последние современные технологии, внедряется высококачественное сырье и оборудование, производительность их работы достигла самых высоких показателей. Если сравнивать биотопливные котлы с ранее известными системами, то по некоторым показателям их эффективность превосходит большинство из них.

Спрессованные древесные отходы в виде гранул имеют большую плотность, чем дерево, именно поэтому их удельная теплота сгорания значительно выше древесины. Высокой производительностью и объясняется рост популярности котлов на биотопливе. Если сравнивать дрова, уголь и пеллеты, то последние значительно экономичнее, имеют высокую экологичную безопасность и чисты в эксплуатации. Кроме того, такой котел не нуждается в подаче топлива в ручную. Каждый агрегат оснащен узлом автоматической подачи гранул.

Пеллетные котлы – конъюнктура рынка

Последние несколько лет рынок пеллетного отопления растет из года в год. Сегодня в общем объеме установки пеллетного оборудования увеличивается доля замены электрических и дизельных котлов на пеллетные. Недостатка в гранульном топливе не наблюдается. Как только начинает развиваться рынок продавцов гранульных котлов, так сразу же появляются и производители пеллет.

Благодаря эффективности, с которой работает система на биотопливе, а также его рациональному и экономному использованию, пеллетные котлы приобретают славу лучшего способа автономного отопления промышленных и жилых зданий.

Редактировано: 19.03.2020 17:01:35

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код