Логотип Stroi-baza.ru

Песок и щебень: популярно в вопросах и ответах

Песок и щебень: популярно в вопросах и ответах

Для чего используется песок в строительстве?

На сегодня продажа песка неуклонно растет. И это неудивительно. Ведь песок используется как основной материал в строительстве. В первую очередь, применяется в производстве бетона, в состав раствора которого входит цемент, песок, гравий и дополнительные добавки. Песок засыпают под подушку фундамента. Песком выравнивают землю. Основное предназначение песка, как заполнитель цементного раствора или бетона. Используется песок и в отделочных работах: начиная от работы по устройству декоративных штукатурок, заканчивая растворами для облицовки плиткой. Без песка раствор/бетон не обладал бы необходимыми свойствами.
  • Зависит ли прочность бетона от количества песка? Существуют специальные соотношения, которых необходимо придерживаться. Если в целях экономии цемента добавлять больше песка, то бетон будет хрупкий и вскоре растрескается. То же относится и к цементному раствору. Наиболее распространены следующие пропорции (цифры даны в частях):
    Вода = 0,5

    Цемент = 1

    Песок = 2 части

    Щебень = 4 части.
    Эти пропорции примерны и их соотношение может варьироваться при необходимости.
  • Существуют ли способы, которые позволяют определить, качественный песок или нет? Песок существует разных видов. И не любой вид подойдет для строительства. Различается песок речной, морской, горный. В строительстве при кладочных работах или заливке бетона используется горный песок. Он должен быть чистым, без примеси глины. Если будет примесь глины, его качества снижаются. Речной песок применяется в отделочных работах при декоративном оштукатуривании, также при укладке дорог.
  • Можно ли визуально различить качество песка? Оранжевый цвет свидетельствует о наличии высокой доли глины. Слишком мелкий и белый говорит о речном происхождении. Горный песок имеет крупные песчинки, цвет выраженный желтый.
  • Как используется в строительстве щебень? Щебень хорошо сцепляется с цементно-песчаным раствором, что позволяет активно использовать его в производстве бетона в качестве крупного заполнителя. Также используется как основание под фундамент, при строительстве дорог, как следующий слой после песка. Щебень получают путем дробления горных пород. В регионы организуется перевозка щебня от производителя.
  • Могут ли песок и щебень друг друга заменять? Если производить бетон исключительно из цемента и воды, то такая конструкция сохранит прочность лишь недолгое время. Внутреннее напряжение схваченного водоцементного раствора приводит к деформациям. Для того, чтобы распределить напряжение равномерно и используются заполнители. Щебень, являясь крупным заполнителем, создает структурный каркас, песок – мелкий заполнитель, способствует распределению напряжений и придает бетону прочность.
  • Редактировано: 20.04.2020 09:09:00

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код