Логотип Stroi-baza.ru

Подготовка рабочей поверхности и применение к ней эпоксидной смолы

Подготовка рабочей поверхности и применение к ней эпоксидной смолы

Эпоксидные смоли это олигомеры, которые образовывают твердые поверхности при воздействии отвердителей.
Чистые эпоксидные смолы очень устойчивы к среде щелочи и кислоты, галогенам, имеют высокое сцепление с металлами. Применяют эпоксидные смолы для изготовления пластмасс, текстолитов, клея, электроизоляционных лаков.

Внешний вид эпоксидных смол может быть, как очень схож с медом, то есть иметь желто-коричневый цвет и густую консистенцию, так и быть твердой коричневой массой. А жидкая эпоксидная смола может иметь от прозрачно-белого цвета до винно-красного.

Очень распространенная в нашей стране эпоксидная смола маркировки эд-20. По своему химическому составу эд-20 представляет олигомер на основе эфира дифенилолпропана.

Чтобы эпоксидная смола эд-20 смогла затвердеть применяются разные вещества – это и ароматические и алифатические амины, разные полиамиды и поликарбоновые кислоты, а также их ангидриды.

От используемым отвердителей зависят свойства эд-20, они достаточно сильно изменяются.
В промышленном производстве эд-20 используется зачастую в чистом виде, но бывает и в соединении с композиционными материалами, такими как:

  • Клей.
  • Пропиточные, а также заливочные компаунды.
  • Герметик.
  • Защитные покрытия.
  • Армированный пластик.
  • Эд-20 не взрывоопасный материал, но очень хорошо горит в источнике огня. В очень маленьких, практически микроскопических, дозах содержит летучие вещества, которые относятся к второму классу опасности по степени воздействия на организм человека. Более подробно вам расскажут специалисты Химэкс Лимитед.
    А мы рассмотрим подготовку поверхности перед нанесением эпоксидной смолы.

    Для правильного прилипания эпоксидной смолы к любой поверхности, поверхность обязательно необходимо подготовить.
    Рассмотрим все этапы подготовки:

  • Обезжиривание. Поверхность с помощью моющих средств и растворителей очищают от различных пятен жира или нефтепродуктов.
  • Устранение глянца. С поверхности обязательно снимается верхний слой. Большие поверхности обрабатывают шлифовальными машинками, маленькие- вручную наждачной бумагой.
  • Если изготавливается слоистый стеклопластик либо послойно укладываются наливные эпоксидные полы, лаки и краски, то каждый следующий слой укладывается на не полностью застывший предыдущий.
  • При специальных требованиях к уже готовому продукту, нижний слой посыпается песком мелкой фракции. После высыхания его убирают и покрывают еще одним слоем смолы.
  • Редактировано: 5.04.2023 22:19:50

    Отзывы и комментарии к статье (0)

    Добавить комментарий

    *Ваше имя:
    *Текст комментария:
    *Код с картинки:
    Антиспам код