Логотип Stroi-baza.ru

Котельные трубы стандарта ТУ 14-3-190-2004

Котельные трубы стандарта ТУ 14-3-190-2004

Стандарт ТУ 14-3-190-2004 предъявляет строгие требования к изготовлению бесшовных котельных труб. Эти изделия производятся для установки в теплоэнергетических системах, в частности, в водогрейных и паровых котлах, пароперегревателях специального назначения, а также применяются для создания паропроводов и коллекторов.

Так как условия эксплуатации труб в котельных достаточно жесткие, металлические изделия должны обладать исключительно высоким качеством. Повышенное давление в магистралях, резкие перепады температуры, высокая влажность в сочетании с кислородом, растворенным в котельных средах, оказывает агрессивное воздействие на металл. Сильная загрязненность в системах, где монтируются котельные трубы, также является определяющим фактором коррозии.

Отсутствие шва на трубах, изготовленных в рамках норм стандарта ТУ 14-3-190-2004, является дополнительным средством, снижающим риск образования коррозионных язв. Сварной шов - наиболее уязвимый участок металлической трубы. В области его расположения концентрируются внутренние напряжения, которые нередко приводят к внезапному разрушению системы. Отметим, что такие дефекты могут образовываться даже на небольших участках металла, что может привести к выходу из строя всей системы, а также к возникновению серьезной опасности для специалистов, занимающихся монтажом, ремонтом и обслуживанием теплоэнергетических установок.

Котельные трубы, характеристики которых соответствуют стандарту ТУ 14-3-190-2004, производятся методами холодного и горячего деформирования. В качестве базы для них используются трубные заготовки, созданные из конструкционных сталей марок 10, 20 и 20-ПВ. Технические условия также определяют диаметр труб и толщину их стенок.

Непременная часть производственного процесса – серии механических и гидравлических испытаний, а также тестирование методами стилоскопии и неразрушаемый контроль. Для улучшения эксплуатационных характеристик металлических изделий возможна их глубокая термообработка.

Отметим, что котельные трубы сегодня выпускаются и на предприятиях, которые применяют методы прессования в производстве. Такие изделия считаются более современными и обладают улучшенными характеристиками, однако их цена значительно выше, чем у котельных труб, изготовленных традиционными способами.

Редактировано: 20.04.2020 04:59:02

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код