Логотип Stroi-baza.ru

Как обеспечить непрерывность системе отопления и горячего водоснабжения при отсутствии газа

Как обеспечить непрерывность системе отопления и горячего водоснабжения при отсутствии газаЭлектрические котлы обладают рядом преимуществ, по сравнению со своими собратьями, работающими на других видах топлива. Можно сказать, что электрический котел обеспечивает непрерывность системы отопления и горячего водоснабжения.

Не всегда к частному дому есть подводка магистрального газопровода. В этом случае необходимо ответить на вопрос: как решить проблему отопления? Какой котел выбрать? Сегодня существует несколько альтернативных решений, позволяющих не зависеть от газоснабжения.

Варианты котлов, не потребляющих в качестве топлива газ

Твердотопливный котел. Этот агрегат требует непрерывного присмотра за его работой. Альтернативой является котел на жидком топливе и электрический котел.

Жидкотопливный котел, работающий на дизеле, потребляет топливо, дороже электрического в 5 раз. Кроме того, для такого котла необходимо отдельное помещение.

Электрический котел прост в обслуживании и неприхотлив. Для обеспечения дома не только отоплением, но и горячей водой, используется двухконтурный котел, который можно подключить к системе водоснабжения.

Преимущества электрических котлов

Электрокотел снабжен автоматикой, которая срабатывает в случае отключения электричества, при возникновении электроподачи, автоматика вновь запускает котел. Котел на дизеле в подобном случае необходимо запускать в ручную.

Различаются электрические котлы навесного (настенного) типа, и напольные, которые используются в случае потребности высоких мощностей. Все электрические котлы оснащены регулировкой мощности, что способствует экономии электроэнергии. Нагревательные элементы встроены в теплообменник котла. В дорогих экземплярах имеется блок автоматического управления. Существуют варианты котлов, в которых встроен микропроцессорный блок, такие агрегаты регулируются наиболее плавно.

Широко используются электрические котлы как резервное оборудование, в качестве дополнения к другому способу теплоснабжения. При перебоях в подаче тепла от основного котла, подключается электрический.

Последние модели котлов снабжены функциями, препятствующими замерзанию, укомплектованы фильтрами, очищающими теплоноситель и многими другими «фишками».

Норвежские котлы OSO

Большим спросом сегодня пользуются котлы электрические OSO, производства Норвегии. Модель данного котла является самой популярной в этой стране. Объясняется любовь норвежцев к OSO неприхотливостью и универсальностью. К этому двухконтурному котлу можно подключить дополнительное оборудование, например, газовый котел. Бак котла вмещает объем воды, достаточный для нужд 8-10 человек. Используется как для отопления, так и для горячего водоснабжения. Относится к напольному типу котлов. Внутренний бак из нержавеющей SMS стали. Теплоизоляционный слой 50 мм. В автоматику включается предохранительный элемент и термостат.

Редактировано: 21.04.2020 09:30:29

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код