Логотип Stroi-baza.ru

Особенности использования железобетона в строительстве

Особенности использования железобетона в строительствеСтроительство зданий из железобетона в значительной степени отличается от строительных работ, в которых используется другой вид материала. Все работы должны выполняться исключительно профессиональными строительными компаниями.

Подразделяются железобетонные конструкции на следующие категории: сборные, монолитные, сборно-монолитные. Самыми распространенными являются: плиты перекрытий, перемычки, сваи, кольца, крышки, днища для колодцев, фундаментные блоки и жб трубы.

Подбор изделий из железобетона

Железобетонные изделия – прочный конструктивный элемент. Прочность, как параметр, определяется по результатам тестирования в лабораториях. Он имеет свою маркировку и класс. При выборе нужно отталкиваться от того, какой именно тип здания будет возведен.

Состав бетонного материала

Все компоненты бетона должны в полной мере соответствовать установленным стандартам и дополнительным требованиям, если такие имеются. Цемент не должен схватываться слишком долго. Чтобы улучшить такие важные свойства материала, как прочность и пластичность, в него следует добавлять суперпластификаторы и вещества с похожим воздействием. В целом, ЖБИ должны обладать сверхпрочностью и высокими эксплуатационными характеристиками.

Изготовление смеси

Смесь должна изготовляться в специальных агрегатах, которые функционируют автоматически и могут в точности дозировать все составляющие смеси из бетона. Данная смесь может производиться даже по пути следования на стройплощадку, но для этого нужно нанимать специализированный транспорт.

Перевозка бетонной смеси

Для смесей требуется использовать только автобетоновозы, которые позволяет материалу не затвердевать. В зависимости от того, как долго будет транспорт в пути, можно добавлять замедлители схватывания в состав. Транспорт подбирается с учетом климатических условий, вида покрытия на дороге и т.д.

Работы в холодное время

Если работы проводятся в такое время, то следует в бетон добавлять противоморозные вещества, но подобное может привести к отставанию от графика выполнения работ, так как в таком случае бетон достаточно долго схватывается.

Требования к опалубке

Опалубка должна быть точно такая же, как это описано в чертеже. Нормальным отклонением считается 2 мм. Чтобы у опалубки было наименьшее сцепление с поверхностью бетона, на рабочую поверхность рекомендуется накладывать антиадгезионный состав.

Опалубочные работы

Опалубка должна проверяться только мастером. Он обязан проверить:

  • Точность установки опалубки, сваи и всех несущих элементов.
  • Соответствие всех размерностей согласно плану.
  • Плотность соединения стыковых элементов.

Выбор типа плиты перекрытия

Данные элементы различаются по способу армирования, по виду сечения. Только квалифицированные специалисты точно знают, какой тип плиты нужен в конкретном здании.

В абсолютно всех видах строительства нужно строго следовать технологии производства. Без специальной подготовки лучше их не выполнять, а доверить данный процесс подготовленным мастерам, которые сделают все качественно и в установленные сроки.

Редактировано: 5.04.2023 22:06:33

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код