Логотип Stroi-baza.ru

Немного о кирпиче

Немного о кирпиче

Несмотря на то, что строительный рынок непрерывно наполняется новинками, старый друг, проверенный временем кирпич, все также служит на пользу строителям, а кирпичные дома по-прежнему пользуются популярностью у застройщиков. Если вы приняли решение о строительстве кирпичного загородного дома, то необходимый объем кирпича лучше всего заказать у фирмы специализирующейся на комплексной поставке основного и сопутствующих материалов. Это поможет в значительной мере снизить затратную часть. В Санкт-Петербурге такой компанией является Регионхаусстрой, которая осуществляет поставку строительных материалов для возведения любого типа зданий.

Виды кирпича

Наиболее распространенные виды кирпича по назначению:

  1. Кирпич рядовой.
  2. Облицовочный кирпич.

Рядовой строительный кирпич

Второе название рядового кирпича – забутовочный. Кирпич забутовочный довольно длительное время применяют в строительстве, и он зарекомендовал себя как надежный материал. Его используют для возведения цоколей, перегородок и кладки стен. При возведении стен применяется два вида кирпича - полнотелый и кирпич пустотелый. Если говорить о кирпиче полнотелом (без пустот), то он более тяжелый и плотный и применяется преимущественно для кладки цокольных этажей, труб, колонн, а также промышленных, домашних печей. Что касается пустотелого кирпича, то этот кирпич больше подходит для кладки стен. Он более легкий, благодаря чему на фундамент здания не оказывается столько мощной нагрузки, что значительно увеличивает срок службы постройки. Также, пустотелый кирпич, благодаря наличию пустот, обладает повышенной способностью удерживать тепло.

Забутовочный кирпич обычно имеет красный цвет, так как сделан из глины. После обжига глина имеет именно такой цвет. Благодаря современным технологиям можно добиться огнеупорных свойств кирпича или устойчивости к кислотному воздействию.

Существует 3 стандартных размера кирпича, любой из которых можно приобрести в РХС: 1. одинарный (его высота 6,5 см - обычно в таком размере выпускается полнотелый кирпич; 2. полуторный (его высота 8,81см - бывает как полнотелый, так и пустотелый кирпич); 3. двойной (13,8 см - это пустотелый кирпич либо поризованный керамический камень).

Облицовочный кирпич

Облицовочный, или еще его называют лицевой, кирпич используют с целью декоративно-эстетического эффекта. Но также облицовка кирпичом несет и защитную функцию. Поэтому он должен соответствовать определенным требованиям. Поскольку лицевой кирпич в дальнейшем не штукатурят и не красят, то он изначально должен выглядеть безупречно: его форма должна быть идеальной, а поверхность гладкой, ровной, без каких-либо сколов и трещин. Помимо этого, кирпич должен обладать стойкостью к воздействию осадков. При производстве лицевого кирпича ему совсем не сложно придать различные цвета и оттенки, что повышает его декоративные функции. Цвет облицовочного кирпича не тускнеет и не выгорает со временем.

Разновидностью лицевой керамики является фактурный кирпич. Его поверхность может быть рельефной, иметь рисунок либо имитировать другие поверхности, например, мрамор, дерево, старинную кладку. Еще одна разновидность - фигурный кирпич. Его отличает форма, которая может быть П-образной, полукруглой или угловой. Этот кирпич применяют для облицовки сложных архитектурных форм - окон, подоконников, арок, колонн, заборов.

В производстве декоративного кирпича применяют исключительно высококачественную глину. Поэтому такой кирпич - очень прочный, износостойкий материал, хорошо сохраняет тепло.

Статья написана по материалам сайта http://www.pxc-spb.ru/

Редактировано: 9.04.2015 18:58:45

Отзывы и комментарии к статье (0)

Добавить комментарий

*Ваше имя:
*Текст комментария:
*Код с картинки:
Антиспам код